ПРИМЕНЕНИЕ ЦЕФТРИАКСОНА

№987762 Применение цефтриаксона
Елена Жен., 45 лет. Стерлитамак
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. У сына (18 лет) три дня держалась температура до 38,6, была диарея, есть не сильный кашель. ФОГК-норма, ОАК-все норма, кроме лейкоцитов-11,4 ОАМ-все показатели норм, но есть сахар-0,3 ммоль/л и кетоновые тела- ++. (сахар может быть, т.к. есть диагноз MODY-диабет 2 типа, не на инсулине), в крови сахар-6,1 ммоль/л. Врач назначила цефтриаксон по 1 мг 2 раза в день, эреспал, системы рингера с аскорбинкой. После уже 2 уколов цефтриаксона температура не поднимается, диареи нет. Возможно, что ребенок отравился, т.к. студент, живет в общежитии, может быть и вирус. Вопрос в следующем: можно ли уменьшить дозировку цефтриаксона, например до 1 мг/ 1 раз в день, т.к., наверное, прекратить колоть его уже нельзя? Какое минимальное количество дней можно колоть этот антибиотик? Спасибо
Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Елена!

Строго говоря, нет в тексте Вашем убедительных признаков бактериальной инфекции, нет СТРОГИХ показаний к антибиотику. Поэтому можно смело и спокойно снизить дозу до 1 грамма 1 раз в день.

Достаточно проколоть цефтриаксон в течение трех дней нормальной температуры и можно отменять.
Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Скорее всего, у сына была вирусная инфекция, которая не требует лечения антибиотиками, поэтому можно спокойно снижать дозировку до 1 / 1 раз в день и постепенно прекращать его прием. Оптимально доколоть до 3 дней и прекращать, если у юноши все в порядке с температурой и самочувствием.