ГИНЕКОЛОГИЯ

№988025 Гинекология
Алена Жен., 31 лет. РФ Москва
Добрый день.
На протяжении 10 лет с периодичностью в год повторяется похожая история: начинаются неприятные ощущения в области половых органов(зуд, жжение), иду к врачу, делаю анализы, обнаруживают ( в разные года: микоплазма, уреаплазма, гарднерелла, кандида, плесневые грибы и т.д.) - затем пью назначенные врачем антибиотики...

Анамнез:
Менструация регулярная.
Есть вирус простого герпеса 1го типа.
Свято соблюдаю гигиену,белье тесное не ношу-хлопок.
В бассейн не хожу.
Питание хорошее и регулярное, сбалансированное.
Работа сидячая за компьютером.
Высыпаюсь.
Болею простудными заболеваниями прибл. 1 раз в год.
С кишечником проблем нет, стул нормальный и регулярный. Вздутия крайне редко.
Делала иммунограмму - все ок.
Сдавала гормоны щитовидки ТТГ 2 раза с периодичностью 2 года - в норме.
Имеется мастопатия, делали пункцию кисте-липома.
Не рожала.
Замужем, мужа проверяем на ЗППП - все ок.

Сейчас: Беспокоят зуд и жжение,неприятный запах на половых органах.
Анализы:
мазок из уретры: Enterococcus faecalis 10в7,Corynebacterium amycolatum - 10в6,Escherichia coli 10в6, грибов нет
мазок из влагал.:Enterococcus faecalis 10в6,Enterobacter aerogenes-10в5
Пересдала мазок из влагал: Enterobacter aerogenes-10в7
Бак посев мочи не выявил микроорганизмов более 10в4
Анализ крови со слов врача хороший.

2 Гинеколога (решила узнать альтернативное мнение) назначили почти одинковую схему лечения:
Ципрофлоксацин(есть к нему чувств) - 7 дней по 1т 3р в день
Вагинорм С+Флуомизин+снова Вагинорм С
затем Гинофлор +Вагилак для флоры + витамины+Полиоксидоний

Попробовала альтернативный антибиотикам препарат - бактериофаг - Секстафаг.
Прежде всего сделала анализ на чувствительность, но лаборатория ответила что нет промышленного выпуска бактериофагов на Enterobacter aerogenes.
Делала ванночки с бактериофагом 9 дней и пила его по схеме+ принимала лактобактерин 1 р в день и ставила на ночь свечи Ацилакт с лактобактериями+витамины. на 9й день зуд усилился.

Сейчас хочу попробовать местно свечи Полижинакс и мазь Тридерм наружно. ведь неприятные ощущения снаружи.
Вопросы:
1)Подскажите, пожалуйста, есть ли альтернатива антибиотикам в моем случае?
2)Планирую беременность, но постоянно мешают вышеперечисленные инфекции и прием антибиотиков. Если оставить все как есть, не лечить, на что это может повлиять?
3)Стоит ли пить пробиотики в моем случае постоянно? если да, то бифидобактерии или лактобактерии?

(Если есть возможность, посоветуйте , пожалуйста, знающего гинеколога- ведь все предыдущие врачи лечат последствия, а не причину. Могу приехать в Харьков, есть родственники)
Заранее благодарна!
Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Добрый вечер, Алена! Лечение Вам назначают правильное. Не будет ошибкой сделать длительный курс пробиотика с лакто- и бифидобактериями. Проблема в компетенции гинеколога. Не вижу особого смысла расследовать в Харькове. В фазе ремиссии смело планируйте беременность!