ПНЕВМОФИБРОЗ

№989348 Пневмофиброз
Денис Муж., 36 лет. Россия Нижний Новгород
Добрый день уважаемые специалисты!
Каждый год делаю рентген грудной клетки в профилактических целях (так вроде бы положено). Последний раз - в феврале этого года. Как и обычно - все без патологии.
Неделю назад заболел ОРВИ и на третий день болезни с утра при отхаркивании в мокроте появились прожилки крови темно-коричневого цвета (в основном). Так как нужен был больничный, пошел к терапевту. Та отправила на рентген, предварительно предположив, что все таки это лопнул сосуд в носоглотке.
Результаты:
Гр. клетка обычной формы и размеров. Костно-травм-ких и костно-деструкт-х изменений не выявлено. Легочные поля симметричны, воздушны. Легочный рисунок прослеживается во всех легочных полях, имеет неоднородную пеструю структуру, представлен выраженным бронхо-сосудистым комплексом, немного обогащен в прикорневых областях. Корни легких немного расширены и уплотнены, тяжисты. Участок пневмофиброза в нижнем легочном поле слева. Плевро-диафрагмальные синусы свободны, купола диафрагмы ровные, четкие. Средостение не расширено, не смещено. Сердечно-сосудистая тень без особенностей.
Заключение:
Инфильтр-х и свежих очаговых теней в легких не обнаружено, умеренные дистрофические изменения легких.
Врач рентгенолог, отдавая мне диск с заключением, сказал, что в целом все нормально.
На вопрос, почему про пневмофиброз мне не писали раньше, ответил, что не имеет он диагностич. значения, вот и не писали или просто не видели.
Вопросы:
1) Пневмофиброз - по мимо того, что шрам на ткани, не опасен в моем случае?
2) Бывает такое, что врачи сознательно не указывают такие моменты в заключенях, как сказал мне врач?
3) Дистрофические изменения - это возрастные изменения или изменения например на фоне моей простуды?
4) Свежих очаговых теней не обнаружено - общая формулировка? Почему свежих, а не просто очаговых? Или имеется ввиду, что пневмофиброз это тень не свежая? Уж простите за каламбур
5) Ну и в целом, согласны ли уважаемые специалисты, что судя по заключению - все без патологии.
Про себя:
2 раза в неделю хожу в бассейн (1 ч. - 2,5 км). Пробежки. Болею не часто.
Из вредных привычек - покуриваю немного.
С уважением, заранее большое спасибо за ответы!
Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро, Денис.

Пневмофиброз - это несвежая, то бишь - старая тень. Критерий старости - наличие ЭТОЙ тени на СТАРЫХ снимках.

Итак, архивируйте содержимое диска и отправьте мне на имэйл. Хорошо бы и прежние снимки выслать.

Хотя бы нынешний отправьте - будет о чем говорить!
Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Пневмофиброз безопасен. Это остаточные изменения, сходные с образованием рубца на коже после травмы. Иногда врачи действительно не указывают эти изменения в описании, если это не имеет особого значения или заключение необходимо для предоставления для разрешения на работу, например. Дистрофических изменений может и не быть. То, что свежих теней не обнаружено, означает, что новых изменений в легких нет, только старый пневмофиброз, насчет которого можно не беспокоиться. Беспокоиться не о чем. Все в порядке.