СДАЛА АНАЛИЗЫ ПЕРЕД ОПЕРАЦИЕЙ,А ТАМ ОТКЛОНЕНИЯ ОТ НОРМЫ.ВОЛНУЕТ ЛИПИДОГРАММА.

№989791 Сдала анализы перед операцией,а там отклонения от нормы.Волнует липидограмма.
Яна Жен., 30 лет. Россия Москва
Доброго времени суток,уважаемые врачи.Врач гинеколог назначил выскабливание полипа эндометрия под общим наркозом,разумеется,были сданы все анализы для этой манипуляции.И меня ввел в ступор уровень моего холестерина,плохого холестерина,коэффициента атерогенности и билирубина.Результаты прикладываю.

http://s018.radikal.ru/i514/1710/a5/56cb9bfe5b92.jpg

http://s019.radikal.ru/i625/1710/96/1e66629d0d15.jpg

http://s04.radikal.ru/i177/1710/03/25381f1b1566.jpg

Дело в том,что у меня папа умер в 50 лет от кардиосклероза,и вообще вся моя семейная линия-сплошь и рядом сердечники,инсультники.

Ежегодно я сдаю эти анализы для контроля над своим здоровьем.Год назад результаты были такими.

http://i057.radikal.ru/1710/4e/669b3311b97d.jpg

Тоже высокий,но общий еше в границах нормы.После этого я села на диету.Стала принимать увеличенную дозировку омега 3.Слежу за питанием.Но холестерин вырос.

У мамы и папы тоже всю жизнь холестерин повышен.Я не курю.

У меня несколько вопросов

Что делать с таким высоким уровнем холестерина ?

О чем говорят остальные показатели повышенные?

Допустит ли меня терапевт до выскабливания полипа под наркозом с подобными результатами?

И после выскабливания назначают ОК на три месяца,я правильно понимаю,мне их нельзя?

Накануне анализа часов за 10 съела мороженое(только не смейтесь),могло ли это повлиять на результат?

Огромное спасибо за ответы заранее.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Операции это не помеха. Потом в плановом порядке посетите кардиолога и обсудите что с этим делать. приему КОКов это не помеха.
Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Эти показатели (и уровень холестерина, индекс атерогенности, и уровень билирубина) не будут противопоказанием для проведения операции. В целом, если вы уже соблюдаете гипохолестериновую диету, но на ее фоне уровень холестерина, ЛПНП, индекс атерогенности  растут, но имеет смысл в плановом порядке обсудить этот вопрос с кардиологом/терапевтом: учитывая семейный анамнез, возможно, имеет смысл начать прием статинов. КОК, скорее всего, можно, но смотря какой конкретно препарат вам хотят назначить. Общий билирубин, скорее всего, повышен на фоне небольшого холестаза в желчном пузыре (возможно, есть ДЖВП, хронический холецистит, изменение формы желчного пузыря и так далее). Мороженое, скорее всего, никак не повлияло.