РАСШИФРОВКА АНАЛИЗА

№991884 Расшифровка анализа
Светлана Жен., 32 лет. Москва
Добрый вечер! На сколько плох мой анализ? Уже больше недели состояние как при температуре 38, но температуры нет, небольшое першение в горле и сильный насорк с желто-зеленым выделением. В этом году уже 2-3 раза пила флемоклав салютаб, другие антиб боюсь пить, плохо переношу лекарства. Заранее спасибо за ответ!
http://s019.radikal.ru/i622/1710/9d/740d88480d98.png
Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро, Светлана!

В общем анализе крови нотка бактериальной инфекции в лице нейтрофильного лейкоцитоза и ускорения СОЭ. В симптомах на бактериальную инфекцию в области придаточных пазух носа. Необходим осмотр ЛОРа, обсуждается рентген придаточных пазух носа и назначение антибиотика. Флемоклав и вообще пенициллиновая группа представляются сейчас неактуальными. Ибо столь частый прием ФЛЕМОКЛАВа мог привести к появлению устойчивой к нему флоры. Дело в том, что пусковым моментом бактериального синусита является ОРВИ, которая отрывает дорогу бактериям, тем которые в норме есть в носоглотке (разномастные кокки). Так вот эти кокки Ваши и они могли быть выдрессированы флемоклавом в плане утраты чувствительности к нему.

Я бы рассматривал применение антибиотика из группы МАКРОЛИДов, например, КЛАРИТРОМИЦИН.
Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. В общем анализе крови есть указание на возможную бактериальную инфекцию (СОЭ, нейтрофильный лейкоцитоз). Скорее всего, есть либо острый гайморит, либо обострение хронического гайморита, нужно обследоваться у ЛОР-врача очно.