ПОТЛИВОСТЬ, ГОРЯТ НОГИ.

№993003 потливость, горят ноги.
Евгений Муж., 26 лет. Москва
Здравствуйте, около 3 недель назад был стресс ( нервничал по поводу шишки на ключице - оказалась липома), не спал 1 ночь, на следующий день поехал на узи и уже в метро начало сильно бросать в пот с того момента и продолжаются данные симптомы, а именно сначала кидало в пот, сейчас у меня просто сильно потеют ладони - каплями, также заметил, что ноги, а именно стопы очень тёплые из- за этого в любой обуви стали либо гореть, причём отдавая горячими иглами по всем ногам ниже колена , либо потеть ноги ( хватает буквально 1 часа в помещении) и носки хоть выжимай, такая же история с пахом, трусы мокнут, оставляя следы на штанах, долгое время не спал по ночам, мучало сердцебиение, сейчас вроде стал спать. На данный момент посетил- невролога и онколога, выписан беллатаминал - стало легче, но не прошло. Из обследований - кт брюшной полости, мрт гм, ренгент легких в 2 проекциях, гастроскопия, узи надключичных, подключичных, подмышечных, шейных, подчелюсных л.у. в Герцена,ОАК с формулой, ттг, гликизированый гемоглобин, глюкоза, АЛТ ( 64 при норме <40, но это давно так), креатинин(72) ,сывороточное железо, мочевина, холестерин, билирубин, кальций ионизорованый (1.35, норма <1.32, тоже давно так), калий, натрий, хлор. Также по другим вопросам проходил 8 месяцев назад эндокринолога, проверял почки и тд, сейчас не знаю что мне делать, очень мешает жить и не проходит. Вес -113 кг стабильный, рост 188, прошу помочь...
Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Евгений!

С учетом описанного обследования могу предполагать лишь сугубо психогенную природу жалоб.

Рекомендации:
1. Консультация психотерапевта.
2. Осмотр дерматолога (меры по гипергидрозу).
3. Повторная консуольттация невролога (исключение полинейропатии).
4. Снижение веса.
5. Физкультура разумная.
6. Здоровое питание.
7. Здоровый образ жизни.
8. Здоровый образ мысли.
Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Гипергидроз может бытькак первичным, так и вторичным. Первичный чаще является идиопатическим (не
удается найти его причины). Вторичный может быть связан с заболеванием
(щитовидной железы, крови - анемия, неврологические и сосудистые нарушения),
локальный гипергидроз чаще связан с вегетативной реакцией на стресс, волнение и
т.д. При избыточной массе тела обычно рекомендуется здоровое питание, с
пониженной калорийностью рациона (желательно до 1200-1300 кк), регулярная
физическая нагрузка, исключение из питания жирной, калорийной, "
пустой" пищи, простых углеводов и сахаров. Проконсультируйтесь обязательно с психотерапевтом.