ЗАТРУДНЕНИЕ ДЫХАНИЯ ПРОБЛЕМЫ ПРИ ВДОХЕ

№995162 Затруднение дыхания проблемы при вдохе
Татьяна Жен., 34 лет. Москва
Добрый день, подскажите что это может быть(

Без всяких на то причин, заметила что как будто не хватает воздуха, а при попытки глубоко вдохнуть, не получается наполнить легкие( трудно объяснить, но как будто есть клапан и из 5-10 попыток глубоко вдохнуть и насытиться вдохом, только 1 раз получается и воздух как будто проходит за этот клапан) в течении дня обычное дыхание как будто поверхностное и не насыщает и требует тех самых глубоких вдохов. Ощущение, что во время дыхания воздух мимо уходит и не переступает за нужную преграду .... От постоянных попыток вот так глубоко вдохнуть и почувствовать полноценный вдох, к вечеру от напряжения начинает побаливать голова и как будто сосуды надрываются в районе шеи и глаз...
С утра после сна это не так заметно и вдохи получаются полноценными, а после движение и начала двигательной активности все начинается сначала, и уже до сна не прекращается.

Не курю не пью веду здоровый образ жизни занимаюсь спортом( с чем это можно связать не понимаю, куда бежать и как объяснять тоже, полагаю свалят все на ВСД

Чем можно облегчить такое не понимаю( и с чем это связано тоже не понимаю((
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Навязчивая идея постоянно контролировать дыхание, "наполнять легкие" и т.п. - это невроз и психогенная гипервентиляция. Ваш врач - психотерапевт.
Другая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Невроз будем ставить, когда полностью обследуете легкие и ничего не найдут.
Надо: консультация пульмонолога, обследование легких (рентген или КТ, функции дыхания, бронхоскопия).
У одного из моих пациентов с подобными симптомами выявили аллергическую бронхиальную астму, у другого - протрузию межпозвонкового диска...
Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Скорее всего, это проявление гипервентиляционного синдрома при генерализованном тревожном расстройстве или ином психосоматическом расстройстве (они часто вызывают подобные жалобы). Возможно, параллельно провоцирует ваши жалобы и остеохондроз грудного отдела позвоночника. По этому поводу было бы полезно проконсультироваться у терапевта очно или невропатолога.  Чаще всего для облегчения заболевания на первом этапе потребуется НПВС курсом, спазмолитики (мидокалм), витамины группы В (нейромультивит) - причем последний препарат сначала на первом этапе ежедневные инъекции (5-10 дней) с переходом на более редкие инъекции 2-3 раза в неделю в соответствии с инструкцией по применению. Они усиливают действия НПВС.  Но с психотерапевтом работать вам нужно обязательно.