ВОСПАЛИТЕЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС?
№997224 Воспалительный процесс?
Елена Жен., 37 лет. Россия Хабаровск
10.12.2017 12:12
Здравствуйте/ Меня зовут Елена, мне 37 лет. Около2 месяцев держится температура37,2-37,3. Из жалоб болезн ощущения плечевых суставах,в районе лопаток и шеи. Чувство усталости..разбитости. Живем в селе, выехать в крупную клинику города пока нет возможности, а результатам анализов, сделанным у нас, я не очень доверяю, но тем не менее...что есть. Как быть дальше. Терапевт даже ничего не прописал Что со мной? Сдала анализы: кровь общая, биохимия, моча общая. Гормоны щит железы сдавала чуть ранее. МРТ грудного отдела, уздг сосудов шеи и гм. Узи по гинекологии, мазок на флору. Была у невролога, гинеколога, терапевта. . Сказали, если бы присутствовал восп. процесс, кровь показала бы. Прошла рентген-ничего не выявлено. Проверила щит жел кровь на гормоны-норма. Клинический анализ мочи-норма. С-реактивный белок-0,60. Общий анализ крови-отклонения по показателям нейтрофилы-38,1%, лимфоциты-45,7%, эозинофилы-5,1%. СОЭ-норма-2. Стоит лимфоцитоз. Нейтрофилы 38,1 %, лимфоциты 45,7 %. Погинекологии киста слева под вопросом фоллик-я. В мазке на флору все в пределах нормы. МРТ ничего особенного, грыжи Шморля дистроф измен, невролог особенного ничего не увидела. Терапевт на момент приема сказала острый фарингит, что кровь может так реагировать. А то, что два мес субфибрилитет, это не ее дело. Ставила диагноз по факту. Единственное гинеколог предположила восп процесс, т.к. несколько лет назад была лейкоплакия, сейчас хр. несп эндометрит. Вообщем пальцем в небо. Врачи руками пожимают, а температура так и держится 37,3. Горло да красное, добавился насморк. Заметила темепер появилась после того, как я пару раз на работе пыталась заболеть....глушила ремантодином. А потом началась... Что делать, как прийти в норму, мне уже реально страшно становится. Помогите пожалуйста.

Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Такое повышение температуры может быть при аллергии на что то. Проанализируйте, что часто принимали эти два месяца. Проведите пробное лечение аллергии.
Время создания: 10 Декабря 2017 16:35
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Субфебрилитет может быть из-за вирусной инфекции - вирус Эпштейн-Барра например, или ЦМВ. Также бывает центрального,психогенного генеза,но я склоняюсь к вирусной нагрузке.
Время создания: 10 Декабря 2017 20:50
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
В целом в течение дня температура в норме колеблется впределах 36,2-37,2 градусов. Это все варианты нормы. Она может изменяться при
внешнем перегреве (слишком теплая одежда или температура дома), при физической
нагрузке, при стрессе, при приеме пищи и так далее. Обычно, если температура
сильно выше, то имеет место две группы причин: воспалительные причины
(связанные с разнообразными заболеваниями) и невоспалительные (термоневроз и
т.д.). Попробуйте сделать аспириновый (или парацетамоловый) тест: если на фоне
приме НПВС температура снизится в течение 2 часов до нормы (но нужно делать это
на пике температуры - в середине дня, в вашем случае), то есть какая-то
воспалительная причина, которая может давать повышение температуры (возможно, хроническое заболевание ЛОР-органов - хронический тонзиллит, гайморит и так далее). Боли в шейном отделе, плечах и так далее это проявление остеохондроза грудного отдела позвоночника. Зачастую требуются НПВС (возможно, в таблетированной форме), но часто параллельно хорошо помогают спазмолитики (мидокалм), препараты витаминов группы В (усиливают и пролонгируют эффект НПВС, способствуют восстановлению нервной ткани) - типа нейромультивита - сначала в инъекционной форме с постепенным снижением до 2-3 раз в неделю и возможным переходом на таблетированные формы.
Время создания: 19 Декабря 2017 00:22