ВОСПАЛИТЕЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС?

№997224 Воспалительный процесс?
Елена Жен., 37 лет. Россия Хабаровск
Здравствуйте/ Меня зовут Елена, мне 37 лет. Около2 месяцев держится температура37,2-37,3. Из жалоб болезн ощущения плечевых суставах,в районе лопаток и шеи. Чувство усталости..разбитости. Живем в селе, выехать в крупную клинику города пока нет возможности, а результатам анализов, сделанным у нас, я не очень доверяю, но тем не менее...что есть. Как быть дальше. Терапевт даже ничего не прописал Что со мной? Сдала анализы: кровь общая, биохимия, моча общая. Гормоны щит железы сдавала чуть ранее. МРТ грудного отдела, уздг сосудов шеи и гм. Узи по гинекологии, мазок на флору. Была у невролога, гинеколога, терапевта. . Сказали, если бы присутствовал восп. процесс, кровь показала бы. Прошла рентген-ничего не выявлено. Проверила щит жел кровь на гормоны-норма. Клинический анализ мочи-норма. С-реактивный белок-0,60. Общий анализ крови-отклонения по показателям нейтрофилы-38,1%, лимфоциты-45,7%, эозинофилы-5,1%. СОЭ-норма-2. Стоит лимфоцитоз. Нейтрофилы 38,1 %, лимфоциты 45,7 %. Погинекологии киста слева под вопросом фоллик-я. В мазке на флору все в пределах нормы. МРТ ничего особенного, грыжи Шморля дистроф измен, невролог особенного ничего не увидела. Терапевт на момент приема сказала острый фарингит, что кровь может так реагировать. А то, что два мес субфибрилитет, это не ее дело. Ставила диагноз по факту. Единственное гинеколог предположила восп процесс, т.к. несколько лет назад была лейкоплакия, сейчас хр. несп эндометрит. Вообщем пальцем в небо. Врачи руками пожимают, а температура так и держится 37,3. Горло да красное, добавился насморк. Заметила темепер появилась после того, как я пару раз на работе пыталась заболеть....глушила ремантодином. А потом началась... Что делать, как прийти в норму, мне уже реально страшно становится. Помогите пожалуйста.
Другая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Такое повышение температуры может быть при аллергии на что то. Проанализируйте, что часто принимали эти два месяца. Проведите пробное лечение аллергии.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Субфебрилитет может быть из-за вирусной инфекции - вирус Эпштейн-Барра например, или ЦМВ. Также бывает центрального,психогенного генеза,но я склоняюсь к вирусной нагрузке.
Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
В целом в течение дня температура в норме колеблется впределах 36,2-37,2 градусов. Это все варианты нормы. Она может изменяться при
внешнем перегреве (слишком теплая одежда или температура дома), при физической
нагрузке, при стрессе, при приеме пищи и так далее. Обычно, если температура
сильно выше, то имеет место две группы причин: воспалительные причины
(связанные с разнообразными заболеваниями) и невоспалительные (термоневроз и
т.д.). Попробуйте сделать аспириновый (или парацетамоловый) тест: если на фоне
приме НПВС температура снизится в течение 2 часов до нормы (но нужно делать это
на пике температуры - в середине дня, в вашем случае), то есть какая-то
воспалительная причина, которая может давать повышение температуры (возможно, хроническое заболевание ЛОР-органов - хронический тонзиллит, гайморит и так далее). Боли в шейном отделе, плечах и так далее это проявление остеохондроза грудного отдела позвоночника. Зачастую требуются НПВС (возможно, в таблетированной форме), но часто параллельно хорошо помогают спазмолитики (мидокалм), препараты витаминов группы В (усиливают и пролонгируют эффект НПВС, способствуют восстановлению нервной ткани) - типа нейромультивита - сначала в инъекционной форме с постепенным снижением до 2-3 раз в неделю и возможным переходом на таблетированные формы.