ГОЛОВНЫЕ БОЛИ С ДЕТСТВА

№997754 Головные боли с детства
Елена Жен., 24 лет. Спб
Добрый день!
Собственно, сколько себя помню, болит голова. От ямки до затылка. Ощущения сдавливания, «изнутри» болят глаза(хотя ничем не раздражаются).
Мне 24. Мрт мозга делала 3 года назад. Все норм. Доплер сосудов шеи тоже.
В последнее время чувствую, что начинаю забывать слова. Рассказываешь что-то, и забываешь в момент о чем вооьще разговариваешь.. так и не вспоминаю..
если взять, например, себя за волосы и как бы поднять, то становится легче. Не могу спать на затылке, всегда (лет 10) голову сильно сгибаю в сторону плеча-клмфортно спать только так. Ну или на боку, но голова должна быть на нескольких подушках(высоко), ну и опять же как то сгибается... последние года 4 добавилось онемение крайних падьцев рук( мизинец..) , внешняя часть бедра левого.
Предстоит пройти очень большой конкурс на работу. Рабочий день 13 часов(меня кое как хватает на 9).. Так как я не очень то высыпаюсь из-за этого проблемы с запоминанием..
через неделю начнется очень жестокий режим. Выспаться надо за короткое непривычное для организма время.
Хотелось бы за неделю чуть разгрузиться:мысленно и физически. Так как предыдущие 3 месяца я переживала по поводу безработности, сейчас и нервы добавляют свои оттенки в мое состояние. Любые рекомендации: от питания до поведения.. буду благодарна!
Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Вероятно, в вашем случае наблюдается головная боль напряжения. Она возникает на фоне психоэмоционального стресса, нехватки свежего воздуха, большой нагрузки на глаза, большие промежутки между приемами пищи, погодными колебаниями, жажды и т.д. Плюс нужно исключить остеохондроз шейного отдела позвоночника. Вне обострения - массажи, ЛФК, мануальная терапия (при подтверждении диагноза), при обострении - НПВС курсом, спазмолитики (мидокалм), витамины группы В (нейромультивит) - причем последний препарат сначала на первом этапе ежедневные инъекции (5-10 дней) с переходом на более редкие инъекции 2-3 раза в неделю в соответствии с инструкцией по применению. Но с работой я бы очень серьезно подумала - хватит ли вас на 13 часов?