ГЕМОГЛОБИН И БИЛИРУБИН
№997758 Гемоглобин и билирубин
Наталья Жен., 34 лет. Минск
14.12.2017 16:46
Здравствуйте!
Прошу проконсультировать по следующим вопросам.
Беременность, первый триместр. Пару недель назад после сдачи анализов на приеме у терапевта, врач сказала что повышен общий билирубин (в районе 32, вроде бы). Прописали фитохол, пить месяц. Доктор сказала, что остальные параметры анализа крови в норме.
Вчера на приеме у гинеколога, врач сказала, что уровень гемоглобина = 155. И это высоко. Сказала, фитохол пока не пить. И выписала препараты по снижению уровня гемоглобина. Терапевт про гемоглобин не сказала ни слова.
Я посмотрела в интернете несколько источников по нормам гемоглобина для беременных. И для 1 триместра, указана верхняя граница нормы 150-160.. То есть мой уровень хоть и на границе, но все таки в норме.
Я в растерянности, не знаю кого слушать и что дальше делать?
Принимать препараты для понижения гемоглобина не хочется, если в этом нет нужды. Знаю, что у беременных он наоборот часто понижен. Поэтому , пила гранатовый сок, в день по маленькой кружке, разведенный с водой. Знаю, что он мог повысить гемоглобин, может быть причина в этом.
С билирубином тоже, полагаю, надо обязательно разбираться. Жду очереди на узи печени и брюшной области.
Подскажите, пожалуйста, как поступить, кого слушать, в каком направлении двигаться

Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Что за препараты вам выписали для понижения гемоглобина? Гемоглобин у вас по верхним границам нормы, никакого особенного вреда в этом нет, особенно, если живете в большом городе. Если гематокрит в норме, то волноваться не о чем. Пейте достаточное количество воды (до 1.2-.1.5 литров воды), старайтесь умеренно двигаться, не пейте слишком много гранатового сока. Билирубин повышен незначительно, возможно, есть небольшой холестаз в желчном пузыре, но нужно сделать УЗИ ОБП. Если будет повышение показателей - к гастроэнтерологу.
Время создания: 19 Декабря 2017 00:18