ЛЕЧЕНИЕ ХЕЛЕКОБАКТЕРИЙ

№998258 лечение хелекобактерий
Елена Жен., 73 лет. Россия Нижний Новгород
Здравствуйте, моей маме 73 года.Последнее время она после приема пищи( примерно через 30 минут) стала постоянно ощущать тяжесть в желудке.
Сдали анализ крови на хеликобактерии, результат: ИФА Helikobakter pylori(суммарные антитела IgM,IgA,IgG к токсикогенному белку CagA) Gjkj положительный КП = 6.5
ФГС делать отказывается (от него плохо себя чувствует).
Сделали УЗИ органов брюшной полости: Ультразвуковой симптомокомплекс
соответствует признакам холецистита. Диффузные изменения поджелудочной железы. Результат общего анализа крови в норме.
Хотелось бы узнать как лечить наличие хеликобактерий в организме?
Что можно употреблять в пищу?
Другая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Это ни о чем не говорящий анализ. (развод на деньги). Антитела говорят о давнем контакте с хеликобактером. Есть ли хеликобактер сейчас (!) можно узнать по анализу кала на АНТИГЕН хеликобактера.

Диета №5 (есть у нас на Главная/Статьи/Другое), http://www.consmed.ru/news/view/672/
Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Не нужно при лечении хеликобактерной инфекции ориентироваться на анализ крови: золотым стандартом выявления хеликобактерной инфекции служит уреазный дыхательный тест (С13), либо анализ кала на антиген возбудителя, если раньше мама не проходила эрадикацию. Скорее всего, есть какое-то заболевание ЖКТ (хронический гастрит, язвенная болезнь и так далее), но узнать это точно можно на ФГДС.
Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Нет, Хеликобактера лечить не следует. Данных за болезнь от Хеликобактера нет, сам Хеликобактер не обнаружен.

Описание УЗИ соразмерно норме. Диффузные изменения поджелудочной железы - пишут на НОРМУ! Холецистит без камней не бывает.

В этом возрасте прежде всего надо исключать онкологию. Обсуждаемый следующий шаг обследования: рентген желудка или КТ органов брюшной полости.