БОЛИТ ПРАВЫЙ БОК 2,5 МЕСЯЦА

№998433 болит правый бок 2,5 месяца
Галина Жен., 57 лет. Санкт-Петербург
VIP
Гость (не зарегистрирован)
19.12.2017 22:21
Добрый день! Болит правый бок, но не в одном месте... таких точек четыре... и они постоянны. 1 - справа от пупка и чуть выше, когда нажимаю, не больно... но, если надавить одним пальцем, глубоко, можно найти о-очень болезненную точку, очень сильная боль, повторять не хочется. 2 - зеркально сзади в пояснице, там можно найти много болезненных точек. 3 - в области талии, нажимать не больно. 4 - в паху справа, если глубоко надавить одним пальцем, боль очень не приятная. Общее состояние плохое, все делаю через силу... все-равно себя заставляю... каждое утро - зарядка (30-40мин), на работе много двигаюсь... каждый день 4 км пешком. Питаюсь правильно. Менопауза - 2 года. При росте 164 см, вес 49 кг. Никак не могу набрать вес. Аппетит не очень.
1) узи брюшной полости - расширенная лоханка 1,6, остальное в норме.
2) уролог - анализы хорошие, пиелонефрита нет.
3) узи почек - расширенная лоханка 1,4, никаких отклонений нет.
4) узи малого таза - норма.
5) хирург - при пальпации брюшной полости боли нет. Вывод - это не кишечник, болело бы конкретно. Скорее от спины... выписал Мовалис и Медокалм. Медокалм не пошел - боль усилилась, заболело плечо, рука и голова. Принимать больше не стала. От мовалиса (10 дней) боль стала меньше, но осталась в области пупка и сзади зеркально в пояснице.
6) терапевт - копрограмма, общий анализ мочи... всё в норме.
7) невролог - выписал нейролептики, пить не стала... дал направление на МРТ брюшной полости и пояснично-крестцового отдела.
8) МРТ брюшной полости - всё идеально.
9) МРТ ПКО - признаки дегенеративно-дистрофических изменений. Лордоз усилен. Задних грыж и протрузий дисков не выявлено. На словах сказал, что болит не это.
Я подозреваю - рак. Направьте, пожалуйста, на путь истинный. Что мне нужно ещё обследовать. Я запуталась... много читаю мед. статей. Надо ли проверить аорту? Может, нефроптоз (никто не увидел)? Боль изматывает. не могу нормально общаться с близкими, разучилась радоваться. Помогает грелка, только в момент прогрева и мази чуть-чуть. Потом опять болит. Характер болей разный. Спереди тянет, распирает, ощущение инородного тела, сзади - жжение или как старая кровоточащая рана. И как прострелы в пах. От поднятия тяжестей, мытье пола - боль усиливается. Усиливается спереди именно от количества съеденной пищи, стараюсь питаться дробно. Да, делать зарядку не больно. Спасибо, жду ваших советов!
Прямая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
Рейтинг. Екатерина Владимировна
ревматолог
Наверное надо колоноскопию делать.
Время создания: 21 Декабря 2017 20:43
Оценок: 2
Другая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Рейтинг. Владимир Иванович
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Недостаточно информации. Как давно и от чего впервые начались эти боли, как часто боли (сколько раз в неделю, если не нажимать), есть ли поза от которой хуже и лучше, есть ли связь с работой мочевого пузыря (если "терпеть" и после мочеиспускания), есть ли связь с работой кишечника (при запоре, после опорожнения кишечника)?
Время создания: 21 Декабря 2017 23:09
Оценок: 2
Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Рейтинг. Александр Юрьевич
Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро!

Напрасно грешите на аорту. О раке вообще речи нет! Скорее всего, боли мышечно-скелетные. Жду на имэйле диски МРТ и сканы всех обследований для перевода разговора в предметное русло!
Время создания: 22 Декабря 2017 06:51
Оценок: 2
Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Рейтинг. Ольга Александровна
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Боли мышечно-скелетные. Возможно, остеохондроз грудного и поясничного отдела позвоночника, миофасциальный синдром и так далее. Нужно обследоваться и лечиться у невропатолога. 
Время создания: 29 Декабря 2017 13:02
Оценок: 2
Мнение зала, форум (22)
Похожие вопросы, темы (10)
Галина | (Жен., 64 лет, Санкт-Петербург) | 22.12.2017 18:13
Александр Юрьевич! Всё поняла, сделаю.
   
Галина | (Жен., 64 лет, Санкт-Петербург) | 22.12.2017 19:11
Владимир Иванович! Очень затруднительно ответить на первый вопрос. Анализировала ситуацию не единожды.
Как давно и от чего впервые начались эти боли?
На самом деле это вторая волна. Первый раз заболело - май, июнь (2017). Тогда принимала вит. Е (Солгар) по совету гинеколога и вит. А (Благомин). После недели приема заболел бок. Принимать бросила, решила, что вит. Е стал виновником болей. Еще вспомнила, что было застолье... там салатики и пр. Пила вино груз., красное, полусухое. одного бокала или половины мне хватает на весь праздник. Да, собственно, по большому счету, всё это ерунда. На работе правда был аврал. Работаю в мед. учреждении в прачечной. Работу свою люблю, очень комфортные условия... и всегда говорю, что у меня на работе тренажерный зал, и мне ещё за это деньги платят. Но работаю в таком режиме уже шесть лет. Да, за последние 2 года очень похудела... что навевает предположения на нефроптоз и пр. опущения. Далее отправилась в отпуск на юг и там все прошло само. Вернулась здоровым человеком. Хватило на август и сентябрь. Почему я написала про застолья? Потому что вторая волна началась именно после праздников (др моё и др дочки, с разницей в месяц) И там, и там было опять вино (бокал)... ну и опять заболел бок.
Как часто боли?
Могу описать один день. Утром не болит... чуть постреливает во время наклонов. Зарядка, душ, завтрак - не болит. Еду 30-40 мин в переполненной маршрутке, держусь за верхний поручень, минут через 20 начинает болеть в области поясницы и обл. талии, печет... спереди не болит. На работе посидела - прошло. Далее - прием пищи... минут через 30 начинает болеть спереди, справа, чуть выше пупка. Далее боль перетекает назад в поясницу, там печет... и уже болит в двух местах. Одна заглушает другую и наоборот. так тянется до конца рабочего дня (работаю до 2-х ч. дня). Боль монотонная, терпимая, но очень неприятная. Далее иду пешком 4 км - боль потихоньку затихает. Прихожу домой - немного печет сзади. Что-то делаю на кухне - начинает болеть уже не хило, довольно сильно именно спереди. Домочадцы со мной общаются, мой ответ - не трогайте меня, мне плохо. В такие моменты я покрываюсь испариной, происходит упадок сил, думаю только о раке. Потом боль притупляется. После приема пищи на том же уровне. Сидя за компьютером тоже самое. Так до самого отхода ко сну. В горизонтальном положении легче... на левом боку не болит, на правом - печет. Если не проходит - грелка. И так каждый день!
С мочевым пузырем связи нет. С опорожнением кишечника тоже связи нет.
   
(Гость) Галина 22.12.2017 20:19
Екатерина Владимировна! Колоноскопия? Да, надо бы. Работаю над этим вопросом. 27 декабря иду на ЭФГДС. Спасибо!
   
Явная связь с позвоночником. Боль спереди - это от позвоночника начинаются дискинезии жкт.
      
Галина | (Жен., 64 лет, Санкт-Петербург) | 23.12.2017 00:00
Значит ли это, что надо смотреть позвоночник выше - грудной отдел? Или же все-таки пояснично-крестцовый?
   
Вы уже посмотрели позвоночник, там ничего особенного нет.
      
все-таки пояснично-крестцовый. Там уже выявлена патология. Теперь обратиться к опытному неврологу.
      
Галина | (Жен., 64 лет, Санкт-Петербург) | 23.12.2017 15:56
Вот подробности МРТ ПКО
https://c.radikal.ru/c22/1712/38/910c27dda10a.jpg
   
К неврологу.
      
Галина | (Жен., 64 лет, Санкт-Петербург) | 20.04.2018 22:04
Добрый день! Хочу закончить свою историю. Может быть для кого-нибудь эта информация будет важной. Попала наконец к хорошему врачу, знающему, им оказалась гастроэнтеролог. Она мне назначила УЗДГ сосудов брюшной полости. Там и обнаружился стеноз чревного ствола. Врач - сонолог сказал, что чревной ствол сдавливается диафрагмой, что это врожденное, но проявилось сейчас. Спровоцировали, конечно мои физ. нагрузки на работе, именно тогда и были самые тяжелые дни. Заключение звучит так: УЗДГ признаки гемодинамически выраженного компрессионного стеноза чревного ствола. Следующий мой врач, видимо, сосудистый хирург. Всего доброго!
   
Спасибо за информацию.
      
Спасибо за информацию.
      
А в общем анализе крови все хорошо? И СРБ в анализе из вены?
      
Галина | (Жен., 64 лет, Санкт-Петербург) | 21.04.2018 11:13
Гастроэнтеролог мне назначила, на только на 27-е число:
ГГТ, CA19,9, АТ к описторхозу, C-реактивный белок, холестерин общий, глюкоза в сыворотке, АТ к токсокарозу, амилаза панкреатическая, Липаза, АЛТ, АСТ, АТ к лямблиям, билирубин общий.
Давно хотела что-нибудь подобное сдать. А также была назначена копрограмма. Пока не готова.
Еще была направлена к проктологу (3 мая) на ректороманоскопию , возможно, дальнейшее обследование по поводу висцероптоза. На сегодня пока всё. Сосудистого буду ловить с понедельника.
   
Пишите результаты.
      
Это важная информация. Жду новых сведений. Жду заключение сосудистого хирурга.

Вы страдаете не от чревного ствола.
      
Галина | (Жен., 64 лет, Санкт-Петербург) | 21.04.2018 11:35
Хорошо, что ещё проверить, обследовать? Болит по сей день. С работы уволилась, работать не могу. Теперь бок спереди болит и ночью, на животе легче, но долго не могу, начинает болеть спина, поясничный отдел (так, как и положено болеть спине) (может, мой лордоз), к 2 ночи как-то засыпаю. Что удалось отследить: процесс волнообразный, иногда тише, иногда сильнее, когда сильно болит, покрываюсь испариной, с едой не связано вообще, может заболеть от переутомления, от физ. нагрузки, или наоборот пройти от физ. нагрузки. Вот сейчас с утра болело очень - помыла полы, приготовила завтрак, позавтракала, село за комп, болеть перестало, еле заметно. Если не прислушиваться, то, можно сказать, и не болит. Но это не на долго. Боль чередуется, то спереди, то сзади справа. Очень устала. Ничего не принимаю, ничем не мажу, надоело. И не хочу смазывать картину, хочу понять свой организм.
   
Галина | (Жен., 64 лет, Санкт-Петербург) | 21.04.2018 12:49
Да, хочу добавить, как наводку... Я тут всё над с собой экспериментировала, пыталась принимать то одно, то другое. В основном БАДы и травы. Пропила курс трихопола от лямблий, например... что-то там ещё, уже не помню. Но не суть... все-равно ничего не помогло. Но... когда принимала нооклерин (легкий ноотроп), мне показалось, может, только показалось (плацебо), что болеть стало меньше, и, что было несколько светлых дней, но не подряд, когда не болело вообще (но не более 1 дня). Немного ушла депрессия... но это я ещё работала. Потом опять всё вернулось, л-во пить перестала.
   
Галина | (Жен., 64 лет, Санкт-Петербург) | 15.05.2018 22:24
Добрый день! Сосудистый хирург, не дав мне договорить, сказал, что бок болит не от чревного ствола. Копрограмма: жир нейтральный - 0-1, растительная клетчатка - 0-1, крахмал внеклеточный - 1. Остальное - норма.
Кровь: билирубин - 26,8 и ТОКСОКАРОЗ - положительно! Остальное - норма. 18 мая иду к инфекционисту. Ни с какими собаками не знакома. Но в доме живут кошки, более 15 лет. На улице не бывают, летом отдыхают на лоджии.
У меня от токсокароза болит бок?
   
ЮЛИЯ | (Жен., 46 лет, Москва, Россия) | 25.11.2018 19:26
Галина, добрый день. Чем закончилась ваша история? Я мучаюсь от болей в правом боку уже 3 месяца((( Прошло у вас? Напишите пожалуйста
   
Галина | (Жен., 64 лет, Санкт-Петербург) | 25.11.2018 22:01
Юлия, добрый день! Ничего определенного сказать не могу. Так и болит по сей день. Иногда меньше, иногда больше. Поняла, что болит от любого перенапряжения, и физического, и нервного. Например: долго не могу ходить, долго не могу стоять, долго не могу сидеть и т.д. Если всего понемногу, то вроде и не болит. Но прострелы, люмбаго есть всегда. При наклонах обязательно. Толи от чревного ствола, толи не от чревного. Участковый терапевт от меня отказался, сказал, что не знает, чем мне помочь. К боли привыкла, т.е. к прострелам и по ночам к дискомфорту справа. Сейчас все-таки больше беспокоит справа сзади на уровне поясницы, ещё добавилась шея, но не постоянно... а иногда болит вообще всё тело, или все кости, или мышцы, или сосуды, или нервные окончания... не понимаю, не могу разобраться. Последняя невролог уверенна, что это остеохондроз, гастроэнтеролог тоже долго рассказывала про нервные окончания. А когда очередное лечение нестероидными препаратами не помогло, невролог сказала, что это психосоматика. Что заметила... очень хорошо помогает любое тепло - сауна, душ довольно горячий, ванна тоже хорошо теплая... ну и на курорте на Черном море вообще ничего не болело. Пока не вернулась в свой дождливый «альбион» Ну, короче, спасаю себя как могу. Иногда использую меновазин (хорошо помогает) или мазь долгит. Стараюсь на этом больше не зацикливаться, по врачам ходить бросила. Настроение себе поднимаю как могу. От депрессии вроде избавилась. Сейчас болит не сильно... работаю над собой и надеюсь на лучшее.
   
Болит из-за сужения чревного ствола. Просто слово компенсированное сужение означает, что оперировать рано. Надо лечить таблетками и исключением физических нагрузок.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
16.05.2018
09:15
Андрей :: Другие консультации / Терапевт
Ответов: 5
Сообщений: 2
27.02.2018
17:40
Марина :: Другие консультации / Терапевт
Ответов: 5
Сообщений: 0
08.10.2015
23:29
Стас :: Другие консультации / Терапевт
Ответов: 3
Сообщений: 2
13.03.2016
02:06
Татьяна :: Другие консультации / Терапевт
Ответов: 4
Сообщений: 0
22.07.2018
16:13
Виталий :: Другие консультации / Терапевт
Ответов: 2
Сообщений: 2
10.02.2019
19:49
Николай :: Другие консультации / Терапевт
Ответов: 2
Сообщений: 2
01.07.2011
13:25
Дмитрий :: Фармакология / Лекарственные средства
Ответов: 3
Сообщений: 0
26.12.2014
07:48
Асхат :: Другие консультации / Терапевт
Ответов: 3
Сообщений: 0
01.08.2016
23:09
Стас :: Другие консультации / Терапевт
Ответов: 2
Сообщений: 1
09.08.2015
20:45
Петр :: Другие консультации / Терапевт
Ответов: 2
Сообщений: 1