КРОВЬ НА САХАР

№999010 Кровь на сахар
Зинаида Жен., 66 лет. РФ Москва
Добрый день. Я сдала кровь на сахар из вены 8 декабря , анализ провели 12 декабря и результат 2,90. Соседка мне объяснила , что сахар в крови распадается в течение 1-2 дней, а мой анализ проведён через 4 дня, отсюда такой результат, она же вечером мне мерила глюкометром показания 5,6. Правда ли что это так? И ещё вопрос - холестерин повышен ,тоже сдавала кровь на холестерин 8.12 и сделан анализ 12.12. Показания 8,8, правда я ни в чем себя не ограничиваю и ем все , что хочу, люблю жирненькое и жареное. Врач выписала Розувастатин 10 мг по 1таб в день на 3 месяца. Если за три месяца он нормализуется то можно будет больше не принимать статины? Спасибо
Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Не нужно слушать соседку. Сахар был низкий из-за того, что сдавали натощак и, видимо, предварительный прием пищи был достаточно давно. Это не патология. Вечером сахар в норме и должен быть повышен, если в течение дня вы ели. Это тоже норма. Холестерин действительно высоковат, правильно, что выписали статины. К сожалению, они обычно принимаются в течение жизни, если уже их назначили. И обязательно диета с ограничением животных жиров, жареного, жирного и так далее.