ПОБОЧНОЕ ДЕЙСТВИЕ ЛЕКАРСТВ

№999290 побочное действие лекарств
ирина Жен., 54 лет. с петербург
Ольга Александровна,спасибо за ответ на вопрос 998853 побочное действие лекарств.Но мне интересно, что это вообще было со мной.Странное такое состояние.Головокружение возникало только строго при наклоне вперед. Например: глажу белье,стираю в ванне ,одеваю обувь или даже просто сижу за столом пишу что то.Я даже первый раз, когда возникло это, испугалась- думала инсульт. Продержалось это состояние у меня ровно неделю.Вот сегодня вообщем то первый день,когда нет головокружения.Давление мерила каждый день 110 на 80. Бросила даже пить эгилок с ларистой.Может низковато давление для меня т.к.я женщина крупная? И еще в этот период был небольшой дискомфорт в кишечнике.А может это инфекция какая попала? Вообщем не знаю ,что и думать.Так что погода здесь не причем.И не хотелось бы бросать принимать Торвакард т.к. холестерин высокий и главное Триметазидин МВ т.к.,я думаю,это он мне помог за 10 дней убрать экстрасистолы.Эгилок мне не очень помогал в этом деле. Напишу режим и дозы лекарств- Эгилок 25 утром,Лариста 25 вечером их постоянно,ТриметазидинМВ 35 утром и вечером 1 месяц и Торвакард 10 вечером. Сейчас ничего не принимаю.Что делать не знаю.Может снова все начать принимать и если повторится состояние, то вина на лекарствах .Ну а если нет ,то может съела что то не то \ смеюсь\.Как вы думаете?Заранее спасибо за ответ.
Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Мы сейчас точно это не установим. С равной вероятностью это могло быть и побочное действие лекарств (любое из ранее назначенных), и взаимодействие лекарств между собой, и просто совпадение (упало АД, например, на фоно метеочувствительности, орви, обострения хронической инфекции и так далее). Если сейчас все в порядке, то лучше рассказать об этой ситуации вашему лечащему врачу (пусть он хотя бы занесет это в карту, чтобы на будущее знать, что возможна такая реакция), а затем можно попробовать снова начать курс терапии. Только весьма аккуратно и умеренно, при первых похожих жалобах - лучше не продолжать. Препараты очень хорошие, но не всеми переносятся адекватно, к сожалению.