ПЯТНА НА ЯЗЫКЕ

№999952 Пятна на языке
Ирина Муж., 38 лет. Россия Москва
Здравствуйте, у мужа уже второй раз за полгода параллельно с кашлем и простудой появляются пятна на языке. Стоматолог предположил, что это на фоне снижения иммунитета стоматит. По мере уменьшения симптомов простуды пятно исчезает. Какому еще специалисту показаться? Кроме полоскания
ротоканом и мирамистина ничего не назначено.
Спасибо!
Прямая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Не думаю, что стоит куда-то показываться, если есть четкая связь с простудой . Вы же температуру отдельно от простуды не лечите, и тут не надо симптомы вырывать и их отдельно лечить.
Другая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Да, возможно это на фоне снижения иммунитета стоматит с грибком. Сдать соскоб с языка на кандидоз.
Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Это действительно может быть так: на фоне ОРВИ может снижаться местный иммунитет и развиваться ОРВИ. Можно в этом случае полоскать местно ротовую полость дезинфицирующими растворами (гексорал, мирамистин, раствор фурациллина), местно наносить мазь с интерфероном (виферон мазь) и так далее.