ТЕНДИНИТ ИЛИ БОЛЕЗНЬ СЕВЕРА ?

№1010258 Тендинит или болезнь Севера ?
Анна Муж., 8 лет. Москва
Добрый день ! Помогите разобраться в след. проблеме:
Ребенку 8 лет, с 4 лет занимается фиг катанием, с 7 лет занимается профессионально с большой нагрузкой. В ноябре 2017 года был ушиб пятки после неудачного приземления с прыжка. По рентгену (к сожалению, снимка нет) все было хорошо, по Узи был поставлен диагноз тендинит ахиллова сухожилия. После 3-х недель покоя боль утихла и ребенок начал тренироваться, периодически умеренная боль то возникала, то исчезала. После перенесенного вируса в феврале 2018 и недели без тренировок, боль возобновилась и стала нарастать и дошло до того, что ребенок начал хромать и было очень больно спускаться по лестнице. По Узи от 22 февраля один врач ставит диагноз тендинит, а по МРТ другой врач ставит болезнь Севера. В настоящий момент ребенок месяц без нагрузки, сейчас начали вводить небольшую нагрузку, но остается периодическая боль при спуске с лестницы и беге. Лечение: УВТ, магнит, и компрессы с димексидом.
Вопросы:
1) какой все-таки диагноз скорее всего у ребенка ?
2) какой прогноз и когда можно ожидать полного выздоровления ?
3) Если приступить к тренировкам с умеренной болью, не скажется ли это негативно на суставе в дальнейшем ?
Прилагаю УЗИ, описание МРТ и рентген на настоящий момент.

https://c.radikal.ru/c21/1803/91/105b405853d9.jpg

https://a.radikal.ru/a06/1803/4e/46e488a61e2d.jpg

https://c.radikal.ru/c34/1803/a8/31d84b7468d0.jpg

Заранее спасибо.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Первичной диагностикой заочный консультант не может, да. И не в праве заниматься из- за отсутствия достаточного объёма информации. Разбирайтесь с местными специалистами.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Я бы рекомендовал выполнить КТ стопы с целью исключения остеоит остеомы в пяточной кости и очно показаться детскому ортопеду.
Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
Есть признаки тендинита, но основная причина боли в структурном изменении пяточной кости. Апофиз пяточной кости не формируется, нужно понять, почему.
Я бы рекомендовала:
1.рентгенографию здоровой пятки+ доснять аксиальную поверхность больной пятки, сравнить данные.
2.КТ больной пятки, интерпретировать данные наряду с данными МРТ.
В настоящее время спортивные нагрузки не показаны, нужно разгрузить пятки с помощью стелек.