УДАЛЕНИЕ ПОЗИЦИОННОГО ВИНТА

№1013219 удаление позиционного винта
Наталья Жен., 55 лет. Екатеринбург
в январе 2018 попала в больницу - двухлодыжечный перелом правой голени, перелом заднего края б/берцовой кости, повреждение МБС, вывих правой стопы кзади кнаружи. 26.01.18 произведен открытый остеосинтез лодыжек по методике АО. При выписке из больницы никаких рекомендаций по поводу лечения и реабилитации дано не было, как и по поводу того, что нужно будет что-то удалять. Наблюдалась в травмпункте, через 2,5 месяца после контрольного р/снимка врачом было дано направление на удаление позиционного винта. По словам наблюдающих меня врачей перелом сросся хорошо, процедура удаления малотравматичная, с местной анестезией и без госпитализации. На больную ногу можно только приступать, т.к. винт может сломаться, до его удаления ходить в полную силу нельзя. В больнице мне сказали, что винт они удаляют только через 4 месяца, с госпитализацией, опять же не было дано никакой информации по поводу того, какая будет операция, и выписали направления на анализы крови, экг и т.д. При этом на вопрос, как собирать анализы, не имея возможности полноценно ходить, мне было сказано, что я уже должна ходить нормально. Вопрос - кому верить? могу ли я начинать ходить в полную силу до удаления винта или по -прежнему только с костылями? и все-таки как проходит эта процедура удаления - с какой формой анестезии и нужна ли госпитализация?
https://radikal.ru/big/83x32y5965p7x
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Слушайте рекомендации лечащего врача.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Если говорить в общем, то удаление винта через 2,5 месяца после операции вполне допустимо.
Что касается непосредственно Вас, то для принятия обоснованного решения необходимо проведение консилиума. Если доктора, которые Вас оперировали, считают 2,5 месяца не достаточно, то опираться необходимо на их мнение.
Обычно процедура удаления проводится под местной анестезией, а в амбулаторных условиях или в условиях стационара - решает лечащий врач.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Дл ответов на такие вопросы у Вас есть ле Азий врач!
Прямая специальность
Виталий Александрович Рахманин. Врач травматолог-ортопед
Врач травматолог-ортопед
можно удалить амбулаторно