УШИБ НОГИ У РЕБЕНКА

№1014528 Ушиб ноги у ребенка
Галина Муж., 4 лет. Россия Городовиковск
Доброго времени суток, уважаемые доктора! У нас случилась такая неприятность, я заметила 1 мая вечером, что мой сынок прихрамывает на правую ножку. Подумала, что отсидел, т.к хромота не постоянная. На след.день 2 мая он начал прихрамывать сильнее. После дневного сна стать на ножку видимо было больно. Осмотрела ногу и заметила, что отек сустав на щиколотке. Мы с мужем обратились в отделение скорой помощи, где нас заверили, что ничего страшного нет, скорее всего ребенок подвернул ногу. Дали рекомендацию фиксировать сустав эластичным бинтом, 2 раза в день мазать гелем троксерутин. Ребенок не хромает, но говорит, что болит ножка. На ночь бинт снимаем и утром ниже выступающей косточки с внешней стороны щиколотки есть припухлость. При надавливаниии, говорит, что болит ножка, показывает на место где нога переходит в ступню. НА ногу опирается, бегает. 1 мая ребенок точно не падал, но 29 апреля он упал и достаточно сильно на правую ногу. Плакал так, что мы не шли домой сами, а несли его на руках. Я переживаю, может обратиться к врачу по назначению рентгена.. Странно, что нас сразу не отправили со скорой. И может быть, так что хромота появилась через двое суток после получения травмы. Меня больше беспокоит припухлость под выступающей косточкой на щиколотке после сна.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Вне всякого сомнения необходим полноценный осмотр травматолога, и чем скорее - тем лучше.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Очно к травматологу.
Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
Вероятнее всего, ребенок повредил связки голеностопного сустава (растяжение или частичный разрыв).
Первичная тактика верная: иммобилизация и мази НПВС.
Но учитывая длительность отека и хромоты, нужно дообследование. Выполните УЗИ сустава.