ОТЕК ГОЛЕНОСТОПА, СТЕПАЖ

№1030641 отек голеностопа, степаж
Анна Жен., 65 лет. Ереван
Глубокоуважаемый Коллега !
Обращаюсь к Вам за помощью и очень надеюсь на Ваш высокий профессионализм.
В апреле 2018 на фоне бессонницы начались ночные боли в левой ягодице, иррадирующие в заднюю поверхность бедра, и , соответствующие клинической картине ишалгии, купировавшиеся Пенталгином. Были проведены R-графия поясничного отдела позвоночника, миография, дупплекс, УЗИ тазобедренных суставов – признаки двустороннего артроза. В начале июня изменилась походка по типу прихрамывания на левую ногу. Вертебролог исключил патологию позвоночника. В ночь на 15 июня 2018г. дома подвернулась нога, упала на вытянутую ногу. Через час появилась усиливающаяся боль в стопе, смазала стопу Гефкаменом, наутро не могла наступать на левую ногу. Сделали рентген- врач, заподозрив перелом метатарзальной кости, наложил гипс – сапог, вызвавший дискомфорт. Проконсультировав снимок с другим травматологом, исключившим перелом, сняли гипс и я увидела отек стопы. Пыталась носить фиксатор – отек усугублялся. Смазывала стопу Лиотоном, Савариксом, Диклак гелем, пила разные НПВС. Через 2 недели отек распространился на голень. В день 3 раза смазывала голень и стопу Смесью Лиотона и Диклака, пила Детралекс, Флебодия. Через 1,5 месяца после травмы появился степаж –выпила нейромидин, мильгамму, юнигамму. Появились боли в ягодице, по передней поверхности голени, ощущение металла в голени и стопе, частично купирующиеся Мовалисом. Получала манульный массаж для лимфодренажа. Повторный Дуплекс в сентября исключил патологию сосудов. Нейромиография выявила частичное поражение малоберцового нерва.
На сегодня спустя 4,5 месяца после травмы голеностопа сохраняется отек голеностопа и стопы, степаж, периодические боли в ягодице, лишившие меня трудоспособности.
Очень надеюсь на Вашу консультацию и заранее благодарю.
Доцент кафедры офтальмологии
Другая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Добрый день. Пока не совсем ясен болевой синдром на данный момент. Бедро с ягодицей болят ночью или при ходьбе? Боль в паху есть при отведении ноги?Стопа с голеностопом только отечна, или тоже болит? Если болит, то опишите характер боли и привязку ее к нагрузкам и времени суток. Что в анализах? УЗИ тазобедренных абсолютно нетныормативно.
Прямая специальность
Виталий Александрович Рахманин. Врач травматолог-ортопед
Врач травматолог-ортопед
МРТ поясничного отдела позвоночника, рентгенограммы стопы и голеностопного сустава
Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
Прикрепите рентгенограммы, сделанные после травмы.
Выполните рентгенографию левого т/б сустава и прикрепите фото снимков.
Выполните МРТ поясничного отдела позвоночника и прикрепите заключение.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Здравствуйте, Анна. Опираясь только на представленную информацию, можно предполагать наличие целого ряда заболеваний ортопедического и неврологического характера. Начинать необходимо с проведения МРТ пояснично-крестцового + крестцово-копчикового отделов позвоночника и КТ стопы. Дальнейшая тактика после получения результатов.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника с записью на диск + ренген обоих коленных суставов в 2х проекциях.