ТРАВМА КОЛЕННОГО СУСТАВА

№1031463 Травма коленного сустава
Михаил Муж., 32 лет. РФ Ярославль
Здравствуйте, уважаемые Доктора!

Возраст 32, вес 90. При тренировке на батуте получил травму правого коленного сустава.

Заключение МРТ: Импрессионный перелом латерального мыщелка бедренной кости, разрыв задних отделов обоих менисков (4 ст. по Stoller), субтотальный разрыв ПКС с лигаментозом и ангуляцией ЗКС, повреждение медиального удерживателя надколенника 2ст., камбаловидной, подколенной, подошвенной мышц 1-2 ст. Выраженный отёк параартикулярных мягких тканей.

На данный момент с момента травмы прошло 3.5 недели. Весь этот период сустав иммобилизован жёстким ортезом. С первого дня после травмы прохожу комплекс физиопроцедур: криотерапия, магнитотерапия, текар-терапия, электростимуляция + УЗ. На днях начал восстановительную ЛФК.
Отёк практически полностью спал, болевые ощущения не беспокоят.

Встаёт вопрос о проведении лечебно-диагностической артроскопии. И вот тут мнения моих лечащих врачей расходятся. С одной стороны - хочется обойтись без вмешательства в сустав и попробовать восстановить сустав консервативно, с другой стороны - при такой травме артроскопия показана. Лично я склоняюсь к тому, что надо попробовать восстановить колено консервативно (возможно ли это?) а дальше, например, через пол года, при необходимости (проблемы с коленом, вывихи, нестабильность, и т.д....) провести ЛДА. Или же лучше провести ЛДА сейчас, когда после травмы прошёл практически месяц и отёк спал?

Прошу Вас поделиться своим видением ситуации насколько это возможно на основе предоставленных мной данных.
Благодарю за внимание и за любые идеи!)
Другая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Я сильно сомневаюсь, что колено будет себя нормально чувствовать после такой травмы. Вы, конечно, можете потянуть резину. Но боли вернутся и вы пойдете на операцию. В будущем будьте готовы к протезированию этого сустава. Там достаточно быстро разовьётся вторичный артроз.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Консервативная терапия бесперспективна. Надо делать артроскопию с возможной пластикой связочного аппарата.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Такие вопросы решаются со своими греческими врачами у которых вся полнота информации
Прямая специальность
Виталий Александрович Рахманин. Врач травматолог-ортопед
Врач травматолог-ортопед
Оперировать конечно, вопрос лишь в том когда.
Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
Оперативное лечение показано, однозначно.
Можно выполнить сейчас, затем проходить реабилитацию.
Если нет возможности сделать сейчас, но необходимо постоянно пользоваться жестким шарнирным ортезом с ограничением объема движений до безопасного. Если не обеспечить суставу стабилизацию, очень быстро разовьется артроз.