НУЖНА ЛИ ПРИВИВКА ОТ БЕШЕНСТВА

№1034020 Нужна ли прививка от бешенства
Татьяна Жен., 38 лет. Псков
Добрый день. 2 октября мне отдали кошку домашнюю, месяц она жила на даче, гуляла на улице. Потгм мы ее взяли домой в квартиру. Месяц уже она домашняя. Сегодня кошка меня немного оцарапала, ей 6 месяцев, она игривая и напрыгивает на ноги, выпуская когти. Сегодня впилась ногтями в ногу, играючи, даже не оцарапала, а воткнула ногти. Я ее не сильно шлепнула полотенцем. Она испугалась видимо. Через несколькоминут прохожу мимо нее, а она нападает на мою ногу и хочет укусить, но уже не играючи. Но не укусила. Через некоторое время снова такое нападение на меня. Но я снова увернулась. Потом она залезла под диван и там сидела. Через пол часа я ее позвала, она подошла и уже лежала со мной, я ее гладила, она мурчала. Муж взял ее с собой на дачу, ведет себя обычно, наблюдает как он работает. А сейчас мне что-то страшно, это нападение кошки на меня следствие защиты и обиды или может быть признаком бешенства.? Кошка не привитая.
Весь этот месяц она нас с мужем царапала, кусала играючи.
Нужна ли мне вакцина? у меня неделя беременности после эко. Стоит ли опасаться бешенства? Или просто понаблюдать за кошкой? И привить ее?
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
УЕсли ваша местность не благополучная по бешенству, узнать в ветеринарнойлечебнице, то прививки будут не лишними
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Обратитесь в антиррабический цент.