РИСК СТОЛБНЯКА

№1050714 Риск столбняка
Mia Жен., 36 лет. Москва
Добрый день

Делала дома уборку, поцарапала руку о нижний край стиральной машины. Порез не глубокий, длиной ок 1 см. Крови было много. Обработала мирамистином и спиртом, перекиси не было. Полгода назад делали экстренную прививку от столбняк и бешенства из-за царапок кошки, сказали, что через год можно повторить, и будет на 10 лет уже прививка.
1.значит ли, что у меня сейчас прививка на год?
2.вообще, есть ли риск заражения столбняком в такой ситуации?

Заранее благодарю
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
При такой травме риск развития столбняка есть. Что касается прививки - Вам проведена только экстренная профилактика. Полноценной иммунизации не проводилось. Поэтому обращение к хирургу необходимо.
Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
Ранка чистая. Но иммунизацию все же проведите.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Хирург назначит лечение после первичной экстренной профилактики