ПОГНУЛАСЬ ПЛАСТИНА НА КЛЮЧИЦЕ

№1054884 Погнулась пластина на ключице
Ирина Жен., 36 лет. Россия Люберцы
Добрый вечер . Помогите пожалуйста . Муж в начале августа сломал ключицу , сделали операцию установили пластину , ключица периодами ныла . Сегодня сделали рентген а там пластина погнулась и новый перелом . Что теперь новая операция ?
https://b.radikal.ru/b28/1909/ce/71804e29260f.jpg
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Целостность пластины не нарушена, поэтому целесообразность её замены крайне сомнительна.
Смещение отломков в пределах допустимого, поэтому целесообразность их репозиции в данном случае также крайне сомнительна. В данном случае вполне достаточно строго ограничить нагрузку на руку на срок не менее 4х недель с последующим рентген-контролем.
Прямая специальность
Дмитрий. Травматолог-ортопед
Травматолог-ортопед
Сращение возможно, но через полгодика пластину надо убрать
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Да, желательно сделать повторную операцию.
Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
На рентгенограмме мы видим ключицу только в одной проекции. В месте деформации пластины виден костный фрагмент. Следует выполнить МСКТ для решения вопроса о необходимости повторной операции.