КОКСАРТРОЗ ИЛИ НЕТ?

№1078724 Коксартроз или нет?
Илья Муж., 34 лет. Россия Новосибирск
Здравствуйте, уважаемые доктора!

Третий год беспокоит боль в области левого тазобедренного сустава. Перед этим на даче неудачно переступил через ступеньку на крыльце и вступило в тазобедренном суставе. Последний месяц боли усилились. Болит только при ходьбе! В покое проходит. Боль ноящего характреа, обычно с наружной стороны бедра и где-то внутри, иногда в паху, иногда отдаёт в ягодицу и даже колено. Иногда чувствуется какая-то болезненная жёсткость в пятке. Все ротационные движения полностью сохранены. Ногу могу вертеть как угодно и при этом болевых ощущений нет, разве что если сильно растягивать, то может быть небольшой дискомфорт. Есть небольшой безболезненный хруст при резком подъёме ноги к груди. При повторном таком резком подъёме хруста нет. За это время были периоды, когда боль практически проходила. Но в итоге снова появляется.

Прошлой осенью сделал рентген тбс. В заключении написали признаки коксартроза первой степени. Но врачи травматологи ортопеды посмотрев мой рентген, говорят, что с моим суставом всё в порядке и болит не он. Типа р признаки коксартроза 1 степени можно найти у каждого после 25 лет. Месяц назад снова сделал рентген. Разницы с рентгеном годичной давности ни какой. Т.е. динамики нет. Очно травматолог ортопед вообще не ставит диагноза коксартроз. А боль стала сильнее. В общем тбс болит. Качество жизни страдает. Пробовал принимать НПВС, толку практически нет!. Самое страшное для меня, это угроза эндопротезирования. Моя психика такое врятли выдержит. В связи с этим хочу исключить или подтвердить, есть ли на данном снимке коксартроз? Обусловлены ли боли в тбс данной рентгенологической картиной? Можно ли сказать, что тут уже идёт разрушение сустава? Или причина боли кроется в другом? Стоит ли делать мрт поясничного отдела позвоночника?

Фото последнего рентгена прилагаю https://d.radikal.ru/d21/2010/3b/5d62343fc67c.jpg

Буду очень благодарен за ответ!

Спасибо!
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Суставы в порядке, обращайтесь к неврологу.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Причина скорее всего - ваше плоскостопие - проконсультируйтесь у ортопеда. Сустав хороший и оперировать его не нужно.