МОЖНО ЛИ РАЗРАБАТЫВАТЬ СУСТАВ ПРИ ОТЁКЕ И КАК ЛЕЧИТЬ ОТЁК?

№1094161 Можно ли разрабатывать сустав при отёке и как лечить отёк?
Roman Муж., 47 лет. Белгород
Здравствуйте. Я посетил двух травматологов и они дают противоположные рекомендации. Прошу высказать своё мнение.
33 дня назад у меня был перелом первого пальца стопы. Отёк немного уменьшился в первые дни, но последние три недели он не уменьшается. Цвет пальца темнее и краснее, чем такого же пальца на левой стопе. Подвижность сустава ограничена - примерно 5-7 градусов, а для сравнения - здоровый первый палец левой стопы сгибается под углом более 45 град. Палец смотрит чуть вверх и он чуть провёрнут вокруг своей оси.
--Первый травматолог рекомендует активно разрабатывать сустав с утра и до ночи, прилагая усилия руками, при этом амплитуду движений делать до заметной боли. Также прописал мазать диклаком и пить серату (хондропротектор).
--Второй травматолог считает что пока есть отёк то разрабатывать нельзя и нагружать нельзя и нужно продолжать ходить на пятке. И что нужно проколоть уколы мелоксикама и нейробиона, плюс делать компрессы 20% раствором димекесида. Диклак он считает плацебо, так как через кожу мало что проходит. Также он рекомендует сдать анализы на мочевую кислоту, C-реактивный белок и ревматоидный фактор.
Как Вы считаете, кто боле близок к оптимальному лечению? Нужно ли сейчас разрабатывать - вдруг момент будет упущен и потом разрабатывать будет поздно?

Вот фото пальца. Там ещё и четвёртый палец травмирован, но в данном вопросе я спрашиваю о первом. https://b.radikal.ru/b40/2109/99/4d9f8c9eb8a4.jpg
Вот фото, на котором видно что палец смотрит вверх
https://a.radikal.ru/a35/2109/5c/38f7b6bd4ac0.jpg
На данной картинке три прямых проекции пальца, сделанных на 1 день, на 12 день и на 32 день после травмы
https://d.radikal.ru/d08/2109/43/03facb9efb5e.jpg
Это косая проекция, сделанная вчера, на 32 день после травмы https://a.radikal.ru/a38/2109/11/2845b4c4941e.jpg
И ещё боковая проекция вчерашняя https://d.radikal.ru/d14/2109/d2/34553e5840f2.jpg
Спасибо.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Вам уже писали неоднократно
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
При отеке разрабатывать не нужно, начните с физиолечения.