КОЛЕННЫЙ СУСТАВ.

№206505 Коленный сустав.
Давид Муж., 20 лет. Россия Омск
Играл в баскетбол. Во время матча, на скорости, приземляясь после прыжка на одну ногу (положении боком вперед) почувствовал изгиб коленного сустава «внутрь» (ступня крепко стояла на паркете - тело продолжало всем весом двигаться вперед), резкую боль, рефлетивно подогнул ногу. Первые секунд 20 после шока не чувствовал нижнюю часть ноги. Помогли встать, ковылял, наступать было больно, нога была слаба в течение минут пяти. Позже, после охлаждения балончиком, расходился. Домой дошел самостоятельно, хромая. Сутки сохранялась отечность. Ушла сама. К врачу не обращался. Через неделю, казалось стало лучше. Но уже на разминке при невысоком прыжке, приземляясь, почувствовал что сустав «не держит». Упал как подкошенный. Боль повторилась, но меньше. Отека не было. Ходил более-менее. Вывихов и переломов нет. Показал рентген-снимок. Наблюдался у районных травмотологов в течение двух месяцев. Диагнозы были от разрыва мениска до «ничего серьезного». Узи показало признаки менисцита (утолщение капсулы сустава+5мл жидкости в суставе). Перепробовал все мази (Найз, Хондроксид, Индовазин), влажные салфетки новокаин+димексид и таблетки найз первое время. Лучше не становилось, но хожу нормально. Чувствую простую слабость в суставе и боли при польном разгибании сустава и сгибании «на корточках». «Солдатика» на этой ноге не могу сделать и на половину, нога просто подкашивается. Через три месяца после травмы областной травмотолог поставил диагноз менисцит, прописал массаж и озокерит. Даже предложил приступать к тренировкам с эластичным бинтом (но я-то чувствую, что не могу). 10 раз прошел массаж. Озокерит не сделали (якобы нет какого-то препарата). Состояние не лучше. В итоге я 4 месяца не бегал не прыгал, а положительного движения практически незаметно.

Что скажете Вы, сколько продлятся мои мучения? Может ли как-то помочь гипсация сустава? К кому можно обратиться для прохождения уколов? Заранее спасибо.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
В любом случае, Ваше состояние - результат травмы, а не воспалительных заболеваний сустава. По моему мнению, у Вас имеется повреждение внутренней боковой связки коленного сустава (при этом имеется патологическая подвижность в суставе при нагрузке на эту связку, проверяется на приеме у травматолога), которое часто протекает с повреждением внутреннего мениска. Если это так, то было бы рационально наложение хорошегот гипсового тутора на недели 3-4, а затем ЛФК, массаж, тепловые процедуры. При отсутствии эффекта возможно встанет вопрос и об оперативном лечении.
Прямая специальность
Сергей Николаевич. Dr. Нефедьев С., м.м.т.н. Коррекционная хирургия, ортопедия, артрология. Иркутск, Ангарск.
Dr. Нефедьев С., м.м.т.н. Коррекционная хирургия, ортопедия, артрология. Иркутск, Ангарск.
Гипс уже не показн. Боли в коленном суставе зависят от свойств синовиальной жидкости и связок после воспаления или травмы. Нужны периодические осмотры травматолога-ортопеда. Дообследование на хондромаляцию, повреждение хряща и мениска. Также нужны хондропротекторы (или смена препарата), местное лечение, рекомендации по образу жизни и орто режим(фиксатор-наколенники). УЗИ малоинформативно в Вашем случае, МРТ лучше. Все Зависит от вас и от травматолога. В крайнем случае Можете сделать артроскопию сустава. Переохлаждение-враг. Уколы в сустав ставят ортопеды.