КОЛЕННЫЙ СУСТАВ.

№206505 Коленный сустав.
Давид Муж., 20 лет. Россия Омск
Зарегистрированный пользователь
20.12.2009 23:46
Играл в баскетбол. Во время матча, на скорости, приземляясь после прыжка на одну ногу (положении боком вперед) почувствовал изгиб коленного сустава «внутрь» (ступня крепко стояла на паркете - тело продолжало всем весом двигаться вперед), резкую боль, рефлетивно подогнул ногу. Первые секунд 20 после шока не чувствовал нижнюю часть ноги. Помогли встать, ковылял, наступать было больно, нога была слаба в течение минут пяти. Позже, после охлаждения балончиком, расходился. Домой дошел самостоятельно, хромая. Сутки сохранялась отечность. Ушла сама. К врачу не обращался. Через неделю, казалось стало лучше. Но уже на разминке при невысоком прыжке, приземляясь, почувствовал что сустав «не держит». Упал как подкошенный. Боль повторилась, но меньше. Отека не было. Ходил более-менее. Вывихов и переломов нет. Показал рентген-снимок. Наблюдался у районных травмотологов в течение двух месяцев. Диагнозы были от разрыва мениска до «ничего серьезного». Узи показало признаки менисцита (утолщение капсулы сустава+5мл жидкости в суставе). Перепробовал все мази (Найз, Хондроксид, Индовазин), влажные салфетки новокаин+димексид и таблетки найз первое время. Лучше не становилось, но хожу нормально. Чувствую простую слабость в суставе и боли при польном разгибании сустава и сгибании «на корточках». «Солдатика» на этой ноге не могу сделать и на половину, нога просто подкашивается. Через три месяца после травмы областной травмотолог поставил диагноз менисцит, прописал массаж и озокерит. Даже предложил приступать к тренировкам с эластичным бинтом (но я-то чувствую, что не могу). 10 раз прошел массаж. Озокерит не сделали (якобы нет какого-то препарата). Состояние не лучше. В итоге я 4 месяца не бегал не прыгал, а положительного движения практически незаметно.

Что скажете Вы, сколько продлятся мои мучения? Может ли как-то помочь гипсация сустава? К кому можно обратиться для прохождения уколов? Заранее спасибо.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Рейтинг. Леонид Григорьевич Лагодич
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
В любом случае, Ваше состояние - результат травмы, а не воспалительных заболеваний сустава. По моему мнению, у Вас имеется повреждение внутренней боковой связки коленного сустава (при этом имеется патологическая подвижность в суставе при нагрузке на эту связку, проверяется на приеме у травматолога), которое часто протекает с повреждением внутреннего мениска. Если это так, то было бы рационально наложение хорошегот гипсового тутора на недели 3-4, а затем ЛФК, массаж, тепловые процедуры. При отсутствии эффекта возможно встанет вопрос и об оперативном лечении.
Время создания: 21 Декабря 2009 09:53
Оценок: 1
Прямая специальность
Сергей Николаевич. Dr. Нефедьев С., м.м.т.н. Коррекционная хирургия, ортопедия, артрология. Иркутск, Ангарск.
Рейтинг. Сергей Николаевич
Dr. Нефедьев С., м.м.т.н. Коррекционная хирургия, ортопедия, артрология. Иркутск, Ангарск.
Гипс уже не показн. Боли в коленном суставе зависят от свойств синовиальной жидкости и связок после воспаления или травмы. Нужны периодические осмотры травматолога-ортопеда. Дообследование на хондромаляцию, повреждение хряща и мениска. Также нужны хондропротекторы (или смена препарата), местное лечение, рекомендации по образу жизни и орто режим(фиксатор-наколенники). УЗИ малоинформативно в Вашем случае, МРТ лучше. Все Зависит от вас и от травматолога. В крайнем случае Можете сделать артроскопию сустава. Переохлаждение-враг. Уколы в сустав ставят ортопеды.
Время создания: 22 Декабря 2009 15:58
Оценок: 1
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
03.06.2010
13:51
Эрика :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 1
Сообщений: 76
24.08.2010
18:42
настя :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 4
Сообщений: 17
11.01.2015
15:45
ксения :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 3
Сообщений: 14
25.12.2010
23:08
Светлана :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 4
Сообщений: 13
01.01.2013
12:44
Ольга :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 4
Сообщений: 11
06.12.2010
15:01
Виталий :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 3
Сообщений: 12
10.12.2014
12:35
Yana` :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 2
Сообщений: 12
24.05.2011
09:22
Владислав :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 4
Сообщений: 10
26.09.2014
12:23
Оксана :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 3
Сообщений: 10
04.11.2010
15:55
umka :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 4
Сообщений: 9