ПЕРЕЛОМ ТАЗОБЕДРЕННОГО СУСТАВА
№209159 Перелом тазобедренного сустава
Алекс Муж., 19 лет. Россия Москва
28.12.2009 15:24
Здравствуйте! 4 месяцев назад моя бабушка (ей 80 лет, 2 года назад перенесла инсульт) вставая с кресла не удержалась на ногах и в результате перелом левого тазобедренного сустава. Наложили гипс, но из-за его тяжести пришлось убрать через пару дней. Так как мучала сильная боль. Все лекарства, уколы ( в том числе некоторые сильнодействующие болеутоляющие)бабушка принимала и принимает но результата нет. Ноющая постоянная боль изнемогает человека, операцию нельзя делать по причине возраста. На рентгене показали что кости неправильно срослись, и т.д. Посоветуйте пожалуйста, какой либо метод (может безоперационный) лечения, или хотя чтобы унять боль. Спасибо

Сергей Николаевич. Dr. Нефедьев С., м.м.т.н. Коррекционная хирургия, ортопедия, артрология. Иркутск, Ангарск.
Тактика в Вашем случае: не дожидаясь срощения учиться ходить на костылях. можно сделать блокаду (иньекцию).
Время создания: 28 Декабря 2009 17:35
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Задача - поднять бабушку на ноги. В этом - залог ее спасения. В противном случае она погибнет не от перелома а от пролежней и застойной пневмонии. И вообще, в данном случае следует говорить не о переломе и его лечении, а о спасении жизни бабушки, т.е. об уходе за такой больной. От качества ухода обычно зависит жизнь таких пациентов. Боль бабушке следует терпеть, для нее это скорее полезно, легкие будут лучше вентилироваться при "охах" и "вздохах". Кроме того, 80-летний возраст не является противопоказанием к операции. Здесь с хорошим эффектом можно произвести тотальное протезирование тазобедренного сустава, если позволит сопутствующая патология. Для этого бабушку следует обследовать. Решать Вам, как с ней поступать.
Время создания: 29 Декабря 2009 12:13