ТКОНСУЛЬТАЦИЯ ТРАВМАТОЛОГА

№221596 Тконсультация травматолога
Сергей Муж., 23 лет. Россия Плавск
Моей бабуле 79.Ппоставлен диагноз
мадиальный закрытый перелом шейки левого бедра. Было это 24 января 2010 года.
Врча наложил гипс на голеностоп до колена (снять сказал через 6 недель) и на ахилле закрепил горизонтальную дощечку (как, сказал ддля фиксации бедра).
Скажите, можно ли её переворачивать на здоровый бок (ногу) и когда это лучше делать? Можно ли садиться? Какие процедуры предпринимать для больного бедра (ноги)? боли беспокоят пока.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Бабушку следует поднять на ноги и поставить на костыли. И чем раньше Вы это сделаете, тем больше шансов у бабушки на жизнь. Если при этом мешает деротационный сапожок, его следует снять. Вертикальное положение стопы в постели можно обеспечить любыми подкладками (мешочки с песком). Поворачивать бабушку, садить ее можно и нужно. При этом будет больно, но это только усилит вентиляцию легких и будет профилактикой застойной пневмонии. Если Вы этого не делали до сих пор, то в области крестца и лопаток у бабушки уже имеются пролежни. Помнить о том, что главная задача - не сращение перелома (шансов сращения здесь нет), а спасение жизни бабушки. Продолжительность ее жизни будет напрямую зависеть от качества ухода за ней и от того, удастся ли Вам поставить ее на костыли.
Прямая специальность
Созонов Олег Анатольевич. травматолог-ортопед
травматолог-ортопед
Разрешены любые движения и повороты, не вызывающие острой боли. Чтобы быстрее поставить бабаушку на костыли, перед этим применяйте обезболивающие (кетарол, кетонал и т.п.)