ПОСТРАВМАТИЧЕСКИЙ АРТРОЗ КОЛЕННОГО СУСТАВА

№222890 постравматический артроз коленного сустава
Ирина Жен., 35 лет. Казахстан Алматы
Здравствуйте, 15 лет назад (спортивная травма) была проведена операция по удалению минисков в коленном суставе. На данном этапе поставлен диагноз -постравматический деформирующий артроз коленного сустава. Ранее ничего не беспокоило, год назад начались небольшие боли при нагрузке сустава, нога стала уставать, проходила физолечение, уколы Алфлутопа, скажите, есть ли какое-нибудь еще более действенное средство для поддрежания нормальной функции ноги, и томожения дальнейшего прогрессирования процесса.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Да, есть! Все эти лекарства относятся к хондропротекторам. Безусловно, они затормозят процесс деградации хрящей. Но вот консервативно излеченного деформирующего артроза мне видеть не приходилось. Помните об ограниченном ресурсе Вашего коленного сустава и там, где можно подъехать, пользуйтесь этой возможностью
Прямая специальность
Созонов Олег Анатольевич. травматолог-ортопед
травматолог-ортопед
Из лекарств на данный момент самыми эффективными являются протезы синовиальной жидкости, такие, как ферматрон, дьюралан, синокром, остенил.
Прямая специальность
Сергей Николаевич. Dr. Нефедьев С., м.м.т.н. Коррекционная хирургия, ортопедия, артрология. Иркутск, Ангарск.
Dr. Нефедьев С., м.м.т.н. Коррекционная хирургия, ортопедия, артрология. Иркутск, Ангарск.
Есть, методов много, все средства хороши(см. ответ Олега Анатольевича). Боли в коленном суставе зависят от свойств синовиальной жидкости и связок после воспаления, операций или травмы. Нужны периодические осмотры травматолога-ортопеда. Дообследование на хондромаляцию, повреждение хряща. Также нужны хондропротекторы (или смена препарата), местное лечение, рекомендации по образу жизни и орто режим(фиксатор-наколенник). Все Зависит от вас и от травматолога-ортопеда. В крайнем случае Можете сделать артроскопию сустава.