НУЖНА ЛИ ОПЕРАЦИЯ
№223623 Нужна ли операция
Александр Муж., 29 лет. Москва
02.02.2010 18:52
Здравствуйте,Доктор.Несколько лет назад,при катании на горных лыжах получил травму колена.Обратился в травмпункт,сделали рентгенвыписали маз и отпустили домой.Через полгода играя в футбол с ребенком,на ровном месте,так же сильно заболело колено,так же сделали рентген и ничего не обнаружили.В следущий раз,на дискотеке,поставив неправильно ногу,колено опять было повреждено,но уже так,что ходить было не возможно.В травмпункте,сделали рентген,отправили на откачку жидкости,наложили лангетку на 2 недели, написали частичное повреждение связок.Несколько дней назад сделали сами МРТ:Повышен МР-сигнал от структуры переднего и заднего рога внутреннего мениска с образованием отдельно-лежащего фрагмента.передняя крестообразная связка алодифференцируется в области приекрепления ее к бедренной кости.Заключение:частичный краевой разрыв переднего рога внутреннего мениска левого коленного сустава.Фрагментарный вертикальный разрыв заднего рога внтуреннего мениска.Признаки подкапсульного разыва передней крестообразной связки в верхней трети.Синовит Скажите,может ли помочь при данной травме операция?и нужна ли она вообще?Спасибо

Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Да, повреждение внутреннего мениска уже и с синовиитом, следует оперировать, что бы потом не сожалеть о непринятии мер. В противном случае у Вас будет развиваться деформирующий артроз коленного сустава, который лечению слабо поддается. Возможный конечный итог в данном случае - тотальное эндопротезирование коленного сустава.
Время создания: 03 Февраля 2010 09:32
Сергей Николаевич. Dr. Нефедьев С., м.м.т.н. Коррекционная хирургия, ортопедия, артрология. Иркутск, Ангарск.
Можно сделать артроскопическую операцию, определиться при осмотре видеокамерой (лучший метод).
Время создания: 06 Февраля 2010 18:11