КОНСЕРВАТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ ИЛИ ОПЕРАТИВНОЕ?

№226795 Консервативное лечение или оперативное?
Наталья Жен., 31 лет. Украина Киев
Добрый день.! Прошу Вашего мнения в данной ситуации. Мне 30 лет. В возрасте 10 лет была получена травма правой кисти. Тогда поболело и перестало. Спустя некоторое время появилась сильная боль в области 1-го пястно фалангового сустава. Мы бросились к докторам...В результате многих скитаний меня направили на оперативное вмешательство в Охматдет, с целью удаления сесамовидной кости. Как на тот момент объяснили, эта самая кость нарушена, движется в хаотическом порядке, «втискается» между суставов, что и является причиной боли(может я не правильно выразилась, но на тот момент объяснили мне, как ребёнку, это именно так.) После осмотра какого то профессора, операция была отменена. Был поставлен в выписке «артроз 1-го пястно фалангового сустава,назначен был электрофорез, компрессы с ДСМО, парафин. Периодически повторяла эти процедуры. И вот осень прошлого года рука снова начала болеть, вне зависимости от того, даю я на руку нагрузку, либо не даю. Я обратилась в институт травмотологии, в отделение микрохирургии кисти. Сдела снимок и УЗИ. Один доктор увидел на снимке проблему с этой самой сесомовидной костью. Другой же, который впоследствии и занимался моей рукой, говорил о воспалении мягких тканей и сухожилиях повреждённых. Вот и назначил сперва Диклоберл Ретард в комплексе с Долобене, Дипрелифом, на 2 недели...Затем, после того, как таблетки с растираниями дали эффект лишь на время лечения, я вновь обратилась к доктору. И вот тогда он мне сделал укол Дипроспана с Лидокаином и наложил гипс на 2 недели...Но вот прошло время, чуть более 2-х месяцев, а рука болит вновь. Доктор сказал, что подобную операцию проводят крайне редко и она не такая и простая. Вопрос остаётся, что же мне делать? Как избавляться от боли? Заранее благодарна за внимание. С ув. Наталья
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
По всем данным, у Вас артроз пястно-фалангового сутстава - весьма редкое явление для этого сустава. Поэтому, надо точно установить причину артроза и ликвидировать ее. Теоретически можно предположить, что это и есть эта сесамовидная косточка. В принципе, ее надо было убрать еще в детстве, а сейчас это существенного эффекта не даст, но остановит прогрессирование артроза. Мой совет: убрать сесамовидную кость и упорно заниматься консервативным лечением артроза. Следует помнить, что последний не излечивается, его можно только простановить. И крайний случай - замена сустава на протез (тотальное эндопротезирование сустава).
Прямая специальность
Сергей Николаевич. Dr. Нефедьев С., м.м.т.н. Коррекционная хирургия, ортопедия, артрология. Иркутск, Ангарск.
Dr. Нефедьев С., м.м.т.н. Коррекционная хирургия, ортопедия, артрология. Иркутск, Ангарск.
Нужно решать вопрос об оперативном лечении, при осмотре.