ШИШКА ПОСЛЕ УДАРА

№231774 Шишка после удара
Дарья Жен., 18 лет. Россия Москва
Здравствуйте!!!у меня после удара кулаком,сразу над бровью образовалась опухоль и шишка,опухоль прошла,а вот шишка становиться меньше но убывает значительно медленно!прошел уже месяц...наглядно ее особо не видно!шишка твердая!может быть это скопившееся кровь??
или что это может быть??есть ли повод для беспокойства???как от нее избавиться??
Прямая специальность
Созонов Олег Анатольевич. травматолог-ортопед
травматолог-ортопед
Скорее всего, это гематома - сгусток крови. Избавиться полностью через месяц только оперативно. Опасности не представляет.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Ну, не обязательно это гематома. Может быть и воспалительная реакция надкостницы на травму. Избавиться от нее поможет время. Существенно ускорить этот процесс невозможно.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Поводов для беспокойства нет. Это банальная посттравматическая гематома. Для ускорения рассасывания необходимо применение УВЧ, электрофореза и ультразвука. Данный вид опухоли никогда не перерождается. Оперировать нет необходимости.