ВОССТАНОВЛЕНИЕ ПОСЛЕ ПЕРЕЛОМА

№236328 Восстановление после перелома
Евгений Муж., 34 лет. Воронеж
В результате наезда автомобиля я получил перелом верхней трети малой берцовой кости без смещения. Четыре недели носил гипс. После двух дней после того как снял гипс почувствовал себя более или менее уверенно на ногах. При наступании на травмированную ногу боли как таковой не ощущаю, прихрамываю больше из-за дискомфорта (причём не в месте перелома, а в голеностопе)? Присутствует отёк голеностопного сустава...
Вопросы:
1. Можно ли ходить без трости, если нет болевых ощущений?
2. Нужно ли забинтовывать ногу эластичным бинтом?
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Без трости ходить можно. Бинтовать ногу элластичным бинтом не требуется. А вот ношение 8-образной бинтовой повязки на голеностопном суставе (марлевый бинт, один виток вокруг голени в области лодыжек, второй виток вокруг стопы, с перекрестьем спереди голеностопного сустава и т.д. несколько туров) в течение 2-3 недель я бы порекомендовал.
Прямая специальность
Сергей Николаевич. Dr. Нефедьев С., м.м.т.н. Коррекционная хирургия, ортопедия, артрология. Иркутск, Ангарск.
Dr. Нефедьев С., м.м.т.н. Коррекционная хирургия, ортопедия, артрология. Иркутск, Ангарск.
Показана реабилитация голеностопного сустава: лечебная ф-ра, физио лечение. какая-либо фиксация не показана.