НЕЗРЕЛОСТЬ ТАЗОБЕДРЕННЫХ СУСТАВОВ

№236689 Незрелость тазобедренных суставов
Марина Жен., 29 лет. Ногинск
Моему сыну сейчас 2 месяца и 24 дня. В 1 месяц мы были на плановом осмотре у ортопеда патологий не выявлено. сегодня сделали УЗИ тазобедренных суставов в одной плоскости при этом ребенок плакал и как бы я его не держала извивался. По результатам осмотра врач написала:
Правый сустав:
Костный край крыши вертлужной впадины - скошен L=58 градусов
Вертлужная впадина - уплощена В=54 градуса
Головка бедра - хрящевая, ядро окостенения не дифференцируется
Хрящевой лимбус не изменен
Оценка тазобедренного сустава по шкале Графа - тип ПА
Левый сустав:
Костный край крыши вертлужной впадины - скошен L=58 градусов
Вертлужная впадина - уплощена В=56 градуса
Головка бедра - хрящевая, ядро окостенения не дифференцируется
Хрящевой лимбус не изменен
Оценка тазобедренного сустава по шкале Графа - тип ПА
Заключение: Физиологическая незрелость обоих тазобедренных суставов. Умеренное уплощение крыши вертлужных впадин.
Скажите пожалуйста, можно ли поставить данный диагноз по результатам УЗИ или необходим рентген а также как это лечится и если не лечить, то чем это грозит?
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Выводы делать пока рано. Но обязательная к выполнению рекомендация: широкое пеленание!!! Ядро окостенения появляется только после 3-х месячнолго возраста. Рекомендую вернуться к уточнению диагноза после 5-месячного возраста. Но не забывать о широком пеленании (ножки в положении лягушки: разведенные и согнутые в коленях)
Прямая специальность
Сергей Николаевич. Dr. Нефедьев С., м.м.т.н. Коррекционная хирургия, ортопедия, артрология. Иркутск, Ангарск.
Dr. Нефедьев С., м.м.т.н. Коррекционная хирургия, ортопедия, артрология. Иркутск, Ангарск.
Время покажет.