ЗАКРЫТЫЙ ПЕРЕЛОМ ПРАВОЙ ПЯТОЧНОЙ КОСТИ СО СМЕЩЕНИЕМ ОТЛОМКОВ

№244105 Закрытый перелом правой пяточной кости со смещением отломков
Андрей Муж., 28 лет. Набережные Челны
Добрый день! 19.02.2010 при падении с небольшой высоты произошел закрытый перелом правой пяточной кости со смещением отломков. 02.03.2010 в больнице сделали открытую репозицию, остеосинтез пяточной кости спицами (вроде как пять). В выписном эпикризе значится: послеоперационная рана заживает первичным натяжением.
http://s51.radikal.ru/i132/1003/3b/60b4137c4a3c.jpg
Наложили гипсовую повязку. Проблема в следующем: при изменении положения ноги, движении ощущение, будто внутри что-то смещается. Есть ли вероятность того что отломки не зафиксированы? Нужно ли делать повторный снимок? И еще, нога сильно болит. Это нормально для такого рода травм и операций?
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
У меня нет уверенности в надежности фиксации отломков. Но, в любом случае, за это время они уже схватились. Поэтому, надейтесь на лучшее, сейчас у Вас нет другого выхода. Пока не нагружайте ногу, даже в гипсовой повязке. Повторная Р-грамму следует сделать уже без повязки. После снятия повязки - очень осторожно с нагрузкой. Сроки уточняйте у лечащих врачей.
Прямая специальность
Созонов Олег Анатольевич. травматолог-ортопед
травматолог-ортопед
Представленная рентгенограмма сделана во время операции, отломки временно фиксированы при помощи костодержателя. Имеет смысл сделать новый снимок. Боль вполне естественна.