ТРЕЩИНА ЛОННОЙ КОСТИ

№248481 трещина лонной кости
Илюхина Светлана Жен., 35 лет. Москва
ДОбрый день. В 1998 г. (24 года) была получена травма - трещина лонной кости без смещения. Проведено лечение - 1 месяц в постели в положении «лягушка». При этом могла самостоятельно передвигаться, болевых ощущений не возникало. Снимки после лечения показали наростание мозоля. Более конкретно ничего не помню, снимки на руки не выдавались.

В настоящее время нахожусь на 35 недели беременности, у врача возникло опасение, что мозоль может повредить голову ребенка при рождении естественным путем. Вопрос стоит о кесаревом сечении. Какова вероятность, что размеры мозоля окажут отрицательное воздействие при рождении ребенка? Есть ли способы диагностировать размер мозоля до родов?
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Глупости! Перелом лонной кости без смещения должен срастись с небольшой мозолью, которая спрятана в мягких тканях. Не понимаю опасений акушер-гинеколога. Видимо, молодой и не опытный. Тем не менее, именно он определяет план ведения родов. Так что все вопросы ему и только ему.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Формирование костной мозоли на процесс родов естественным путём никогда не оказывало никаких отрицательных последствий. Если есть сомнения в состоятельности костной мозоли, то лучше родоразрешение путём кесарева сечения.