ТРАВМА КЛЮЧИЦЫ

№276453 Травма ключицы
Ленар Муж., 19 лет. Россия Казань
Здравствуйте! 1 марта получил закрытый осколочный перелом правой ключицы со смещением. В этот же день сделали операцию: поставили спицу, был один трехгранный осколок. Ходил с гипсом 1.5 месяца, сделал снимок, сказали ещё 1 месяц носить. 13 мая сняли гипс, сказали постепенно разрабатывать. Через 2 дня образовалась гиматома вокруг торчащего из плеча взади загнутого конца спицы. На след. день в поликнике по месту жительства сказали срочно идти к своему лечащему врачу, вытаскивать спицу. Вот сегодня я к нему пришел, а он говорит спицу рано ещё снимать, типа может потом осколок расшататься. И сказал просто аспирин попить.
Вопрос: кому верить и что делать? Когда все-таки уже можно вытаскивать эту спицу?
P.S В данный момент из-за вылезании спицы не могу дальше разрабатывать плечо.
Прямая специальность
Созонов Олег Анатольевич. травматолог-ортопед
травматолог-ортопед
Нужны снимки
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Без рентгеновских снимков консультация не возможна.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
А что будешь делать еще и с 3-м мнением, подумал? Тогда слушай: гематома образовалась вследствие разработки. Это не страшно, если она не нагноится. Следует выполнить рекомендации оперировавшего травматолога: прекратить разработку, оставить спицу. При воспалении в месте спицы (боль, припухлось, температура, покраснение кожи) спицу удалять немедленно. Профилактика: обработка конца спицы и окружающих тканей спиртом, иодом, зеленкой, только не переусердствуйте, не спалите настойкой иода 5% кожу. Лучше развести ее спиртом (водкой).