ДИАГНОЗ - ПЕРЕЛОМ ОСНОВАНИЯ V ПЛЮСНЕВОЙ КОСТИ

№286045 Диагноз - перелом основания V плюсневой кости
Наталья Жен., 25 лет. Екатеринбург
Зарегистрированный пользователь
08.06.2010 12:18
Добрый день, уважаемый доктор! Неделю назад на занятии резко подвернула ногу на внешнюю сторону стопы, но ходить могла, пока добралась до дому (даже немного расходилась) и боль стала уменьшаться, подумала на сильное растяжение связок.. в кроссовках боль была меньше, однако храмала.. На следующий день обратилась в травмпункт, врач поставил диагноз: перелом основания 5 плюсневой кости, сказали носить гипс 3-4 недели.. Нога не видоизменилась, на сегодняшний день (спустя неделю) отек почти весь спал, синюшности почти нет, осталась только немного на пальцах.. пальцами шевелить могу.. По симптомам больше похоже на растяжение или разрыв связок.. Стопа не болит (с момента перелома не было резких болей, нога почти не болит, могу двигать ей, даже тянуть носочек. Ем кальций, молочные продукты, пью мумие, мажу мазями (доробене) делаю небольшой массаж - поглаживания (ножка просто «поет» после него) и лечу листиками денежного дерева (последнее, как мне кажется, помогает больше, чем что-либо другое, очень помогло при снятии отека и синяков). На сегодняшний день, когда приступаю ногу практически не больно.. Почти 24 часа в сутки ношу гипс, снимаю только на час, чтобы помыть ногу и помазать.. Дело в том, что через неделю уезжаю в поездку на море, от которой на данный момент уже нет возможности отказаться, практически на 20 дней, скажите пожалуйста,
1. есть ли какая-то альтернатива обычному гипсу (приобрела уже фиксатор голеностопного сустава)..
2. Какие минимальные сроки ношения гипса при такой травме?
3. Бывают ли какие-то видимые признаки сращивания перелома или исчезновение отека и синяков или это и есть показатель улучшений?
4. Какова вероятность смещения при такой травме?
Заранее большое спасибо!!!
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Рейтинг. Андрей Викторович Красильников
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Наталья, а на каком основании был поставлен диагноз перелом? Выполнялся ли рентгеновский снимок.Если нет, то выполните его и носите ортез на голеностоп, если есть перелом, то снимок покажет процесс консолидации.
Время создания: 09 Июня 2010 01:53
Оценок: 4
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Рейтинг. Леонид Григорьевич Лагодич
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Перелом верифицирован Р-логически?  Если да, то -никакой гипс и не нужен! Лучший способ иммобилизации такого перелома является удобная обувь (ботинок, лучше - кроссовка);можно и без гипса. Срок консолидации и выздоровления 4-6 недель с момента травмы;это - показатели нормального хода событий по выздоровлению;веротяность смещения - нуль (хотя без снимков - точность не гарантирую!)
Время создания: 09 Июня 2010 10:00
Оценок: 6
Мнение зала, форум (17)
Похожие вопросы, темы (10)
Наталья | (Жен., 40 лет, Екатеринбург) | 09.06.2010 14:04
Леонид Григорьевич, Андрей Викторович, cпасибо большое Вам за ответ! Побольше бы таких врачей-специалистов как Вы.. Ваши ответы очень обнадеживают, сразу появляется вера в лучшее. После визита к своему травматологу, каждый день себя загоняю - смотрю, чтобы не появилось никаких изменений в стопе, а как новые ощущения - сразу в голову мысль «кость сместилась»..
Да, мне делали снимок.. Я попала на прием во время пересменки - первый врач спросил что произошло, был ли хруст во время перелома (хруста не было) и пощупал внешнюю сторону стопы, спросил больно или нет (было не больно), отправил на рентген.. когда вернулась, уже другой врач сказал «надо гипсоваться» (сапожок - по середину голени) и где-то 3-4 недельки носить гипс придется.. ничего не вправляли, обезболивание не делали.. Тогда, так расстроилась, что даже диагноз толком не узнала. Когда пришла на повторный прием, врач даже не посмотрел на ногу, спросил только про жалобы.. и сказал про 4 недели в гипсе.. Я уточнила диагноз - трещина или перелом - он задумался, потом сказал перелом... основания 5 плюсневой кости.. и так как я ни на больничном, сказал к нему часто не ходить, носить гипс 4 недели и все.. потом приходить на контрольный снимок. Если бы была на больничном, создалось впечатление, что снял бы гипс раньше) Снимок не отдал, сказал пусть в карточке лежит.
На следующей неделе уже уезжать, очень боюсь начинать ходить в кроссовке, к тому времени пойдет только 3-я неделя после перелома.. Очень не хочется ехать в гипсе, отек уже основной спал, нога в нем болтается и в нем неудобно передвигаться, тем более с чемоданом. Пробовала одевать голеностопник (но он то ли сдавливает немного, то ли просто не привыкла, нога немного болеть начинает и напоминает подушку, видимо из-за того, что отек не до конца спал, хотя размер голеностопника мой).
1 скажите пожалуйста, имеет ли смысл надеть в поездку голеностопник в кроссовок?
2 перелет, это в любом случае передвижения.. чем грозит ходьба на третьей неделе после травмы?
3 говорят, что в море кости срастаются быстрее.. Какие меры мне стоит принимать в поездке, какие, на Ваш взгляд, мази хороши при таких травмах?
Спасибо огромное Вам за помощь!!!
С уважением,
Наталья (Екатеринбург)
   
1. Голеностопник при переломе основания 5-й плюсневой кости не требуется;
2. Ходьба ничем не грозит, кроме каких-то болезненных ощущений. Старайтесь упор при ходьбе делать больше на пятку;
3. Медикаментозное лечение в данном случае значения не имеет.
      
Фиксировать стопу на мой взгляд желательно, можно эластичный бинт, но мотрите по ощущениям.Мази любые противоваоспалительные, но лучше морской воды действительно ничего нет. 0
      
Наталья | (Жен., 40 лет, Екатеринбург) | 09.06.2010 22:52
Спасибо Вам огромное!!! Вы меня ну ОЧЕНЬ успокоили!!!Теперь от перелома остался один позитив, честное слово!!! СПАСИБО БОЛЬШОЕ ВАМ!!!
С уважением, Наталья
   
(Гость) ВЛАДИМИР 16.11.2010 05:20
Здравствуйте у меня к вам такой вопрос, моя мама пять лет назад сломала шейку бедра, и ей в Институте травматологии г.Иркутска сделали операцию поставили эндо протез наш отечественный заплатили за него 80 000р. Сказали что он продействует не больше 10 лет правда ли это? Но тогда когда делали операцию мы относились к бурятскому автономному округу, как это будет выглядеть сейчас когда мы относимся к Иркутской области, и возможно ли поставить протез более длительного действия и нужен ли он вообще? C этим протезом мама ходит пять лет, со стороны и не скажешь что стоит протез не хромает, ходит без тросточки, сам сустав не беспокоит, надолго ли его еще хватит? Ответьте пожалуйста на мое письмо, люди мы не богатые, вопрос в том нужно ли будет менять сустав вообще и смогут ли сделать повторную операцию бесплатно так как мы сейчас Иркутская область, если нет то какова будет примерная цена эндо протеза более длительного времени моей маме сейчас 56 лет.
   
Вам назвали примерный срок службы протеза, совсем не обязательно что его придётся менять, всё зависит от нагрузок на него, если они щадящие, то протез может служить гораздо дольше.
      
(Гость) ВЛАДИМИР 16.11.2010 13:03
Здравствуйте у меня к вам такой вопрос, моя мама пять лет назад сломала шейку бедра, и ей в Институте травматологии г.Иркутска сделали операцию поставили эндо протез наш отечественный заплатили за него 80 000р. Сказали что он продействует не больше 10 лет правда ли это? Но тогда когда делали операцию мы относились к бурятскому автономному округу, как это будет выглядеть сейчас когда мы относимся к Иркутской области, и возможно ли поставить протез более длительного действия и нужен ли он вообще? C этим протезом мама ходит пять лет, со стороны и не скажешь что стоит протез не хромает, ходит без тросточки, сам сустав не беспокоит, надолго ли его еще хватит? Ответьте пожалуйста на мое письмо, люди мы не богатые, вопрос в том нужно ли будет менять сустав вообще и смогут ли сделать повторную операцию бесплатно так как мы сейчас Иркутская область, если нет то какова будет примерная цена эндо протеза более длительного времени моей маме сейчас 56 лет.
   
Уже олтветил Вам
      
Станислав | (Муж., 35 лет, Когалым, Россия) | 03.12.2010 20:36
Здравствуйте, уважаемый доктор! 23 ноября мне на палец большой ноги упал лист металла. В приемном покое больницы, мне наложили гипс по колено, при этом оставив полностью открытым сломанный палец.
На следующий день на приеме у врача травматолога мне сняли гипс и наложили лангетку на пол стопы с фиксацией поврежденного пальца. Рентген показал, что у меня откололся кусок кости на первой фаланге пальца, ближе к сгибу. Придя на прием через десять дней, врач неназначив контрольного рентген снимка, снял гипс и назначил мазь Индовазин-гель и велел больше ходить. Правильно ли он поступил? Опухоль и гиматомы на пальце не спали, палец болит, три дня боль недает спать
   
(Гость) Олег 15.12.2010 16:19
Здравствуйте, доктор! Сегодня мне был поставлен диагноз: «Закрытый перелом основания 5 плюсневой кости без смещения». Вчера во время тренировки неудачно презимлился на ногу и сильно ее подвернул. Врач сказал 3-4 недели в гипсе. Подскажите, есть ли альтернативная замена гипсу или как можно оставаться подвижним до конца излечения без последствий для здоровья( тоесть без смещения и с нормальной формой стопы) Или же всетаки надо обязательно гипс с таким диагнозом.?
   
Юлия | (Жен., 40 лет, Норильск, Россия) | 15.07.2011 10:29
Добрый день!
Вчера на работе был праздник и пришлось одеть туфли на каблуке, в итоге спускаясь по лестнице подвернула ногу, в травмпункте сделали снимок, доктор сказал что в 4 плюсневой кости трещина, наступать совсем больно, наложили облегченный гипс...проблема в том что 30 июля у меня свадьба, сами понимаете, хромая невеста не очень красиво....доктор обещал к свадьбе снять гипс, посоветуйте что нибудь, чтобы ускорить процесс заживления, есть ли вероятность что его действительно снимут к свадьбе? через день после свадьбы летим в свадебное путешествие, там предполагали много гулять...что можно купить? ортез? какие то лекарства? мумие? миокальцик? 0
   
ruslan | (vinnitsa) | 19.08.2012 00:17
Здравствуйте, доктор! мне был поставлен диагноз: «Закрытый перелом основания 2 плюсневой кости без смещения«. Через неделю сделал контрольный снимок, смищений нет. Уже10 дней хожу в гипсе, боли нет, немного отек.Доктор сказал 4 нидели в гипсе. Можно ли снять раньше, а то хожу, наступаю на ногу в гипсе нет никаких проблем? Большое спасибо!
   
(Гость) Вова 03.10.2012 14:57
Сломал 2,3,4 плюсневые кости,наложили гипс,нога болит,тянет,ноет,как будто сводит, пальцы посинели,сегодня 3 день после перелома, перелом без смещения, скажите пожалуйста,как мне быстрее выздороветь может что есть, мазать, пить?
   
Вова, чтобы быстрей поправиться, нужно выполнять рекомендации лечащего врача. Ничем мазать не нужно, а пить и есть всё, что Вы ели и пили до перелома.
      
Алена | (Жен., 38 лет, Запорожье) | 30.05.2013 12:47
Добрый день!
Мне 26 лет. 30.04 подвернула ногу. Т.к. сразу появилась боль в стопе и начал появляется ярко выраженный отек, то поехала в травмпункт для рентгена. Рентген показал срастающийся перелом основания 1-й плюсневой кости. Скажите, как такое может быть? Дело в том, что зимой у меня был перелом 3-й и 4-й плюсневых костей. На снимках от 4.04 видно, что с 1-й плюсневой все хорошо - никакого перелома нет.
Могла ли я сломать ногу и не заметить этого? Т.е. не почувствовать боли и не заметить отека из-за того, что прошлый отек не до конца спал? Я ходила очень аккуратно, не падала, ногу не подворачивала.
Подскажите также, достаточно ли 4-х недель иммобилизации при переломе 1-й плюсневой кости с небольшим смещением? Дело в том, что в результате травмы позвоночника у меня нарушена чувствительность и полностью нарушена двигательная функция стоп. Поэтому все время, когда не нахожусь дома, хожу в ортезах (сейчас постоянно в ортезе в связи с переломом), но наступаю на ногу, опираясь на канадки и делая в основном упор на пятку. Не хочу часто облучаться на рентгене (зимой было сделано 4 снимка + 2 весной), поэтому планирую сделать рентген на 7 неделе после перелома. Но 3.06 необходимо выходить на работу, поэтому должна покинуть постельный режим.
Спасибо за ответ!
   
(Гость) Ирина 09.06.2014 03:52
Добрый день!Мне 37 лет. 28 марта я упала, оказалось закрытый перелом 5 плюсневой кости со смещением. 24 апреля сняли гисп, сделали контрольный снимок -все срастается хорошо. Сегодня 9 июня, но у меня периодически отекает нога. Пошла к своему травматологу, он сказал, что так и будет. До этого мазала Индовазином . Может другой мазью попробывать, подскажите какой. Подскажите доктор, как долго еще отеки будет на ноге, и когда можно одеть каблуки??? А то мой лечащий доктор не чего не говорит. Спасибо!
   
(Гость) Арман_Казахстан 19.06.2016 03:03
Доктор Здравствуйте . Случилась со мной неприятная ситуация ((( Два дня назад сломал 5ую плюсневую кость со смещением . Рентген показал что перелом со смещением ! Одели гипс . Механизм травмы - Резко побежал подскользнулся и видимо подвернул ногу ну и ... Врач сказал период реабилитации - 1.5 месяца . У кого не спрошу все говорят много 3-4 недели и говорят можно снимать . У меня вопросы , можно ли снимать гипс уже через 3-4 недели ? Как можно побыстрее востановиться ( таблетки и тд ) ? И я уже могу наступать на ногу потихоньку и ходить что я и делаю ( это уже на 3й день ) можно ли так ? И вообще доктор можно услышать ваши советы рекомендации ??? Заранее спасибо !!!
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
04.10.2014
18:47
владимир :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 3
Сообщений: 6
25.07.2011
13:44
Артем :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 2
Сообщений: 4
01.02.2011
18:11
Наталья :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 3
Сообщений: 3
30.09.2012
17:02
Наталья :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 3
Сообщений: 2
28.08.2010
11:05
Олеся :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 3
Сообщений: 2
22.02.2013
12:01
Ilya :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
07.06.2013
15:03
oksana :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
13.04.2010
20:22
Боря :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 3
Сообщений: 1
28.02.2013
12:07
Ольга :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
01.03.2014
23:25
Ксения :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 3
Сообщений: 1