ДИАГНОЗ - ПЕРЕЛОМ ОСНОВАНИЯ V ПЛЮСНЕВОЙ КОСТИ

№286045 Диагноз - перелом основания V плюсневой кости
Наталья Жен., 25 лет. Екатеринбург
Добрый день, уважаемый доктор! Неделю назад на занятии резко подвернула ногу на внешнюю сторону стопы, но ходить могла, пока добралась до дому (даже немного расходилась) и боль стала уменьшаться, подумала на сильное растяжение связок.. в кроссовках боль была меньше, однако храмала.. На следующий день обратилась в травмпункт, врач поставил диагноз: перелом основания 5 плюсневой кости, сказали носить гипс 3-4 недели.. Нога не видоизменилась, на сегодняшний день (спустя неделю) отек почти весь спал, синюшности почти нет, осталась только немного на пальцах.. пальцами шевелить могу.. По симптомам больше похоже на растяжение или разрыв связок.. Стопа не болит (с момента перелома не было резких болей, нога почти не болит, могу двигать ей, даже тянуть носочек. Ем кальций, молочные продукты, пью мумие, мажу мазями (доробене) делаю небольшой массаж - поглаживания (ножка просто «поет» после него) и лечу листиками денежного дерева (последнее, как мне кажется, помогает больше, чем что-либо другое, очень помогло при снятии отека и синяков). На сегодняшний день, когда приступаю ногу практически не больно.. Почти 24 часа в сутки ношу гипс, снимаю только на час, чтобы помыть ногу и помазать.. Дело в том, что через неделю уезжаю в поездку на море, от которой на данный момент уже нет возможности отказаться, практически на 20 дней, скажите пожалуйста,
1. есть ли какая-то альтернатива обычному гипсу (приобрела уже фиксатор голеностопного сустава)..
2. Какие минимальные сроки ношения гипса при такой травме?
3. Бывают ли какие-то видимые признаки сращивания перелома или исчезновение отека и синяков или это и есть показатель улучшений?
4. Какова вероятность смещения при такой травме?
Заранее большое спасибо!!!
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Наталья, а на каком основании был поставлен диагноз перелом? Выполнялся ли рентгеновский снимок.Если нет, то выполните его и носите ортез на голеностоп, если есть перелом, то снимок покажет процесс консолидации.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Перелом верифицирован Р-логически?  Если да, то -никакой гипс и не нужен! Лучший способ иммобилизации такого перелома является удобная обувь (ботинок, лучше - кроссовка);можно и без гипса. Срок консолидации и выздоровления 4-6 недель с момента травмы;это - показатели нормального хода событий по выздоровлению;веротяность смещения - нуль (хотя без снимков - точность не гарантирую!)