БОЛЕЗНЬ ОСГУДА-ШЛАТТЕРА

№290832 Болезнь Осгуда-Шлаттера
Алина Жен., 43 лет. Россия Черемшан
Здравствуйте.Моей дочке 16 лет, она занимается баскетболом.Полгода назад она ушибла колено, но боли появились только недавно.Врач сказал,что у нее болезнь Осгуда-Шлаттера,но лечение никакого не дал.Но колено болит.Не подскажите как можно вылечить эту болезнь?Спасибо.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Алина, болезнь Осгуда - Шляттера лечить не нужно, она сама прооходит после полового созревания и бурного роста.Но подтверждается она рентгенографией, так что дело может и не в ней, а в застарелой травме.Нужна консультация ортопеда.
Другая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
Сама по себе болезнь Осгуда-Шлаттера, или остеохондропатия бугристости большеберцовой кости, самоизлечивается, специального лечения не требует. В большинстве случаев это двустороннее поражение.
Болезненная припухлость области бугристости большеберцовой кости может образоваться после травмы.
При ходьбе, подъеме и спуске по лестнице в области бугристости появлятся боль.
В покое болезненности ноги не наблюдается.

Поскольку наблюдается сходство нормальных вариантов окостенения и
патологического процесса, только по рентгенологической картине, без
клинических данных, установить диагноз невозможно.
"Заболевание" продолжается не более года и заканчиватся склерозированием разреженного участка кости. Помощь в ускорении и уменьшении болезненности состоит в создании покоя конечности, иммобилизации ее (тутор на всю ногу), назначении ванн, ионогальванизации с кальцием и новокаином.

Если боли только с одной, травмированной стороны, то надо исключать посттравматические поражение сустава, а что там - разрывы связок (связка надколенника соединяет надколенник с верхней частью большеберцовой кости. Разрыв этой связки— типичная травма для прыгунов, баскетболистов... ), гематома, травма надколенника - это только МРТ или качественное УЗИ покажет.
Я понимаю, что Черемшан — село, административный центр района Республики Татарстан. И наверняка, не очень доступны такие исследования Вам прямо возле дома. Однако учитывая родственную близость с дочерью, можно подумать о дальнейшем состоянии её суставов и посетить:
Магнитнорезонансная томография. Цветное УЗИ сосудов, сердца, внутренних органов. Набережные Челны , тел. (8552) 36-70-00, 950-328-74-79, 35-85-15
или
Казанский научно-исследовательский институт, отделение восстановительной травматологии и ортопедии, Адрес: г.Казань, ул.Горького, 3, Тел.: (843) 264-26-54, 238-45-38, Е-майл: vto@bancorp.ru
или уточнить у своих докторов, что доступнее или ближе.
Удачи.
Ирина Эдуардовна.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Специальных лечебных мероприятий при болезни Осгуд-Шляттера не требуется. Обычные: ограничение нагрузки, полуспиртовые компрессы, сухое тепло, физиотерапия. Медикаменты не играют роли. Болезнь самостоятельно проходит с возрастом, после окончательного формирования скелета.