КОМПРЕССИОННЫЙ ПЕРЕЛОМ ТЕЛА С7 ПОЗВОНКА

№305728 Компрессионный перелом тела С7 позвонка
Александр Муж., 23 лет. Москва
Здравствуйте, уважаемые специалисты!
Неделю назад мной получена травма шейного отдела позвоночника. Диагноз, поставленный врачом на основе рентгеновского снимка: компрессионный перелом тела С7 позвонка. Снимок: http://s59.radikal.ru/i163/1007/ff/2b37e8eac1c0.jpg . Сразу же было принято решение о ношении воротника Шанца, направлен на МРТ и консультацию невролога.

Протокол МРТ-исследования.
На серии сагиттальных и трансверзальных (С5-С6) томограмм шейного и верхнегрудного отделов позвоночника, выполненных в режимах Т1 ВИ и Т2 ВИ, отмечаются умеренные дегенеративно-дистрофические изменения межпозвонковых дисков, с наличием срединной протрузии диска С5-С6 (0,23 см) с умеренным компремированием переднего эпидурального пространства. Определяется невыраженное снижение высоты тела С7 позвонка в передних отделах с формированием клиновидной деформации, субхондральным отеком костного мозга – компрессия. Отмечается небольшая зона субхондрального отека костного мозга в проекции передне-верхних углов тел Th1, Th3 позвонков – контузионное повреждение. Тела остальных позвонков с краевыми приострениями, сигнальные характеристики их сохранены. Позвоночный канал обычных размеров. Субдуральное пространство без патологических сигналов. Спинной мозг на уровне исследования обычной формы и размеров, структура без патологических сигналов, контуры ровные, четкие.

Заключение. МРТ-признаки компрессионного перелома тела С7 позвонка. Ушиб тел Th1, Th3 позвонков. Начальные проявления остеохондроза шейного и верхнегрудного отделов позвоночника. Протрузия диска С5-С6.

Снимки МРТ: http://photofile.ru/users/aleks_1111/200054279/all/

Невролог прописал мидокалм, магний В6, фуросемид и залдиар. Все это я сейчас принимаю в соответствии с рекомендациями врача.

Нахожусь дома, либо в лежачем, либо в стоячем положении. Боль в районе ушиба тел Th1, Th3 позвонков когда ложусь и встаю. Боль там же при движении левой рукой вверх. В месте перелома боль практически не ощущается.

Хотелось бы услышать Ваши рекомендации в связи с вышеизложенным.

Интересующие вопросы:
1. Можно ли сидеть? В каком положении лучше находиться большую часть времени?
2. Как долго носить воротник Шанца?
3. Стоит ли принимать Кальций Д3 Никомед в дополнение к прописанным лекарствам?
4. Ваши рекомендации по результатам МРТ (ушиб тел Th1, Th3 позвонков, протрузия, начальный остеохондроз).
5. Спать можно с подушкой или на ровной поверхности?

Заранее огромное спасибо за консультацию.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Александр, Вас лечат и лечат адекватно, зачем Вам мнения заочных консультантов, которые Вас в глаза не видели и не увидят.Подобные вопросы задаются лечащему врачу.
Прямая специальность
Алексей Семёнович Канаев. Заведующий кафедрой травматологии, ортопедии и артрологии РУДН
Заведующий кафедрой травматологии, ортопедии и артрологии РУДН
Вам назначили правильный курс лечения. Эти вопросы надо задать лечащему врачу.