ПОСЛЕДТВИЯ ПЕРЕЛОМА?...

№319278 Последтвия перелома?...
Juli Жен., 28 лет. kiev
Здравтвуйте, у меня был многооскольчатый закрытый перелом верхней трети большеберцовой кости голени. Вправить осколки не удалось, после чего был произведен металлосинтез. Через 1,6 года пластину удалили и через 2 месяца поставили диагноз остеомиелит абсцедирующая форма. После оперативного вмешательства на 6 лет я забыла о проблеме с ногой, но сейчас снова тотже диагноз...
Интерисуют следующие вопросы:
- что могло послужить причиной столько скорого осложнения в виде остеомиелита после снятия пластины и есть ли какие-либо другие способы лечения этого заболевания кроме пластики?
- по какой причине МРТ показывает наличие металла в кости (как мне объяснили остатки металлической стружки), если пластину удалили 6 лет назад?
Прямая специальность
Алексей Семёнович Канаев. Заведующий кафедрой травматологии, ортопедии и артрологии РУДН
Заведующий кафедрой травматологии, ортопедии и артрологии РУДН
Причиной осложнения в виде остеомиелита мог послужить очаг несанированной инфекции.
По поводу МРТ Вам объяснили правильно.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
остеомиелит - это всегда инфекция(гематогенная или чаще всего контактная).
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
1. Инфекционное осложнение травмы и последующего оперативного лечения.

2. Металлическая стружка будет оставаться у Вас всю оставшуюся жизнь. Ее специально удалить невозможно, да и не следукет этого делать. Возможно, удаление произойдет случайно, при очередной операции по поводу остеомиелита. А таких операций у Вас может быть много, т.к. остемиелит - очень упорное заболевание.