РАСТЯЖЕНИЕ ИЛИ ПЕРЕЛОМ

№322668 растяжение или перелом
Анна Жен., 41 лет. Нью-Йорк
Уважаемые травматологи, проблема в следующем: 3 дня назад оступилась, подвернула ногу. Хруста не было, до дома добралась самостоятельно, но было больно наступать на ногу, появился отек в области свода стопы справа и гематома. Через 2 часа после травмы приложила лед и делала это в течении 1-1,5 суток. Периодически ногу бинтовала эласт. бинтом. На 2-3 день - троксевазин гель, с 3 дня - диклофенак гель. Результат: отек в основном спал уже к концу 1 дня , сейчас практически его нет, при надавливании на свод стопы - легкая болезненность, а также болезненность, гематома тоже уже не такая интенсивная, но на ногу до сих пор вставать больно довольно -таки, не так как в 1 день, но болезненость сохраняется, хотя я понимаю, конечно, что сразу она не пройдет. Ситуация осожняется тем, что я нахожусь в Нью-Йорке без мед. страховки и найти здесь быстро нужного врача с возможностью сделать снимок и гипс - проблема и деньги приличные. Очень расчитываю на то, что у меня просто растяжение, а не перелом какой-нибудь там 5 плюсневой кости. Боюсь за последствия...
Учитывая мою симптоматику и механизм травмы, выскажите, пожалуйста, предположения относительно диагноза: растяжение или перелом. Могу я расслабиться или срочно искать, где сделать рентген? Заранее большое спасибо за ответы! Очень надеюсь на вашу виртуальную помощь!
Прямая специальность
Алексей Александрович Сорокин. Заведующий ортопедическим отделением Городской клинической больницы №67 (Москва)
Заведующий ортопедическим отделением Городской клинической больницы №67 (Москва)
Анна, скорее всего у вас повреждение связочного аппарата голеностопного сустава и стопы. Для лечения необходим покой, ограничение нагрузок, курс нестероидной противовоспальтельной терапии (найз, кеторол, целебрекс).
При переломах мелких костей стопы обычно наблюдается ограничение движений в суставах, боль при движениях, при нагрузке.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Анна, в любом случае, это будут только догадки, но раз отёк спадает, то это в пользу цлостности костей.
Другая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
Вам уже ответили. Выполняйте рекомендации. Ирина Эдуардовна.
Прямая специальность
Алексей Семёнович Канаев. Заведующий кафедрой травматологии, ортопедии и артрологии РУДН
Заведующий кафедрой травматологии, ортопедии и артрологии РУДН
Вам уже ответили мои коллеги.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Вы правильно мыслите. Следует думать о переломе в области основания Y плюсневой кости. Но если нет возможностей разрешить свои сомнения, то ведите травму как повреждение связочного аппарата голеностопного сустава: ношение иммобилизирующей сустав 8-образной бинтовой повязки до выздоровления. Все6 будет нормально! Поправляйтесь.