ПЕРЕЛОМ ЛОДЫЖКИ СО СМЕЩЕНИЕМ

№337799 Перелом лодыжки со смещением
Валерий Борисович Муж., 55 лет. Россия находка
Мужчина. 55 лет. Три года назад находясь в длительном морском рейсе получил травму лодыжки правой ноги. Сильный отек, терпимая боль. Судовой медик не имея снимка поставил диагноз-ушиб. Через неделю относительного покоя начал выходить на вахту и передвигаться по трапам с осторожностью наступая на больную ногу. В порт вернулись через 26 дней после травмы. К этому времени ходил практически не хромая, но решил обязательно перестраховаться. Зав. травпунктом послал меня куда-подальше, сказав, что если хожу сам-значит все ОК. При поддержке дежурного врача уговорил зава сделать снимок. Оказался перелом со смещением. Сделали операция. Вкрутили 2 шурупа и спицу. По причине своей халатности через положенный срок не вынул металл. Впрочем, хирург делавший операцию, помниться говорил, что можно и не трогать.
Вопрос: нужно ли вынимать металл по прошествии столь длительного периода? Каковы последствия?
Нога в норме. Иногда побаливает «на погоду».
Заранее благодарю.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Металл, если это не титан и перелом консолидировался, лучше удалить, срок не важен.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Металлические конструкции лучше удалить. Возможно, боли на погоду и обусловлены наличием инородных тел.
Прямая специальность
Алексей Александрович Сорокин. Заведующий ортопедическим отделением Городской клинической больницы №67 (Москва)
Заведующий ортопедическим отделением Городской клинической больницы №67 (Москва)
Здравствуйте, Валерий Борисович.
Спицы и винты необходимо удалять, т.к. они очень часто мигрируют.
Срок в данном случае значения не имеет.