ПОСТТРАВМАТИЧЕСКИЙ АРТРОЗ ГОЛЕНОСТОПА

№339811 посттравматический артроз голеностопа
Сергей Муж., 21 лет. Нижний Новгород
Гость (не зарегистрирован)
13.10.2010 20:37
Бегаю, в результате одной пробежки, подвернул ногу, пришел в аптеку, купил носок эластичный и мазь никофлекс.

Спустя более чем 2 недели боль не прошла, а временами усиливалась. Через недели 4 заболела и левая нога(до этого был вывих правой), причем без травмы.

Обратился к травмотологу(прошло около 5 недель), сделал снимок, сказал посттравматический артроз и растяжение связок правой ноги(левую по сей день не обледовал, при больших нагрузках, болит).

Прописал мазь нимулид и сказал обратится к хирургу. Применяя нимулид, больше ушла, ходить стало легче, особенно с утра.

Обратившись к хирургу(прошло более 5 недель), хирург признал растяжение и посттравматический артроз, назначил 10 процедур с мазью индометанцин. Сказал не пройдет, прийдешь снова.

Прочитал много статей на тему «посттравматический артроз», ужаснулся. Диагноз серьезный. Что Вы посоветуете мне делать?
В 21 не хочется стать инвалидом...:(

Спасибо Вам!
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Рейтинг. Андрей Викторович Красильников
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Сергей, скорей всего, всё не так страшно, навряд ли в Вашем возрасте может сформироваться посттравматический артроз, к этому нужны веские причины и серьёзные травмы. Вы просто перегрузили суставы, сделайте перерыв в нагрузках, сухое тепло, теплые ванночки с морской солью, противовоспалительный гель, носите свободную обувь. Если боли после этого не прекратятся, тогда нужно будет выполнить МРТ суставов и по результату проконсультироваться с ортопедом.
Время создания: 13 Октября 2010 20:46
Оценок: 4
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Рейтинг. Леонид Григорьевич Лагодич
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Зря ужасались! 5 недель для развития деформирующего артроза явно недостаточно (для этого требуются годы), а поэтому и говорить о нем преждевременно. Продолжайте лечение иповреждения связок голеностопного сустава. Очень полезно при этом ношение иммобилизирующей повязки:




8-образная иммобилизирующая
бинтовая повязка на голеностопный сустав: 1-й виток бинта на область лодыжек,
2-й – на стопе, перекрест – на передней поверхности голеностопного сустава в
положении сгибания стопы под углом в 90º, не очень туго, т.к. при наступании на
стопу тугости будет достаточно.Срок лечения и реабилитации может составлять 8 и болеее недель. Медикаментозное лечение существенного значения при этом не имеет.

Диагнозы устанавливает врач-специалист, а не МРТ и другие методы исследования.
Время создания: 14 Октября 2010 09:45
Оценок: 2
Мнение зала, форум (17)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Сергей 13.10.2010 21:27
Спасибо. Похожу на процедуры, попарю ноги с морской солью, не пройдет через две недели думаю сделаю магнитно-резонансную томографию. Я ранее не делал МРТ, мне сообщат сразу диагноз или надо будет еще записывать потом на прием к врачу с данными?

Вы меня успокоили, значит артроз исключен? Через какое время если все-таки пройдет боль возможна нагрузка?
   
Ноги не парить, а греть. На МРТ дадут заключение, диагноз ставит врач по результатам исследования. Исключён артроз будет после обследования. К нагрузкам можно вернуться через 4-6 недель.
      
(Гость) Сергей 14.10.2010 17:18
Леонид Григорьевич, я заказал фиксатор лодыжки:
http://www.mcdavid-shop.ru/home/shop/details/145/83/bandagi-fiksatori/bandagi-fiksatori-na-lodigku/oblegchenniy-bandag---fiksator-lodigki-mcdavid-199.html

Подойдет?

А почему через 4 недели заболела и левая нога, хотя я ее не травмировал. Мазь «Нимулид» снимает боль.

Вчера были первые процедуры ультразвуком с мазью «Индометанцин». После процедур нога немного опухла, появилась боль.
   
(Гость) Виталий 06.12.2010 21:39
Здравствуйте Доктор! Скажите пожалуйста, я сломал 7 месяцев назад малую берцовую кость. Все срослось, врачи сказали что проблем нет. Но я чувствую дискомфорт, в районе соприкосновения сустава и малой берцовой кости где то справа на кончике малой берцовой кости с внутренней стороны. Могут ли быть проблемы после такого перелома, или это пройдет? На снимках травматологи и комиссия ничего не углядели плохого, когда меня выписывали... Ощущение как будто там что то мешает и постоянно тупая боль не сильная как если бы положили молоток на ногу и после долгого давления возникает неприятная боль... ФОТО: http://s009.radikal.ru/i307/1012/a4/0150aefa5e5f.jpg , http://s008.radikal.ru/i303/1012/06/b563af2f6285.jpg Что делать, где я живу нет травматолога и условий обследоваться скажите как это опасно и стоит ли беспокоится?
   
Не опсно, оределённые ощущения могут присутствовать после перелома.
      
(Гость) Софья 08.12.2010 19:27
Здравствуйте. доктор! Мне 35лет.3 года назад у меня был перелом пятки . С того времени ходить не могу. Сделали снимки- сказали посттравматический артроз. Выписали хондроитин и глюкозамин- сказали пропить 6 месяцев. После 2 месяцев никаких результатов- боли сильные. Сказали - если не поможет . то надо будет оперировать. Скажите. это очень опасно? Что ещё можно сделать?
   
Это вопрос не для заочной консультации. мы не имеем достаточно информации для принципиальных решений.
      
sofia | (Жен., 50 лет, Страсбург, Франция) | 09.12.2010 15:10
я могу вам дать сканер ноги?
   
Людмила | (Жен., 66 лет, Белгород, Россия) | 30.12.2010 18:52
Здравствуйте,доктор!Мне 52 года.6 ноября был перелом правой лодыжки без смещения.Рентген 17-го ноября показал,что стадия консолидации.Рентген 17-го декабря-врач сказал,что все хорошо-ванночки с солью,разрабатывать,постепенно увеличивать нагрузку на ногу.Я обратила его внимание на одутоловатость над травмированной лодыжкой.Он сказал,что это припухлость,отека нет.Так вот эта припухлость за месяц совсем не уменьшается,даже побольше стала.Я боюсь заработать себе посттравматический артроз,хотя он вероятно уже наблюдается.Посоветуйте,что мне делать,как лечиться?
   
Людмила, локальный отёк будет наблюдаться ещё очень долго, тем более при нагрузках. Постарайтесь на это не обращать внимания.
      
(Гость) света 20.06.2011 19:43
здравствуйте, мне 31 год,недавно где -то месяца 2 назад я очень сильно подвихнула голень.потом появился синяк и большая опухоль современем синяк прошол а припухлость осталось,я ходила в обуве на плоскои подошве мне не было не больно ,а вот когда надевала туфли было больновато .я и не стало туфли насить думола что еше не зажило но прошло время припухлость так и не спала.но не на высоком коблуке я могла немного походить..я пошла к хирургу.он отправил на рентген. в заключение потом было написано ч то у меня остиоартроз 1 степени.мне хирург выписал вот такие припораты.Алфлутоп Терафлекс,самое интересное мне не верится что хирург поставил мне правельный диагноз.потомучто как описоно синдромы у меня не сходится,у меня побаливает немного и все я думою что это просто очень сильный ущыб.ответьте мне пожалуисто что мне делать спасибо.
   
Света, если сомневаетесь в правильности диагноза, то можете узнать "второе мнение" у другого хирурга. Мы-то чем можем Вам помочь?
      
(Гость) Сергей 22.07.2011 15:15
здравствуйте! 29 ноября 2010 года упал на тренировке примерно с высоты 8-9 метров(занимаюсь прыжками на батуте!) ударил ногу стальным кольцом! первый диагноз поставили закрытый разрыв связок! через 25,5 месяца снова сделал снимки сказали такой же диагноз! прошел комиссию в военкомат! отправили на узи! там поставили диагноз посттравматический артроз 1-2 степени!(прошло уже достаточно времени!) что посоветуете сделать???
   
(Гость) Сергей 26.07.2011 12:54
здравствуйте! 29 ноября 2010 года упал на тренировке примерно с высоты 8-9 метров(занимаюсь прыжками на батуте!) ударил ногу стальным кольцом! первый диагноз поставили закрытый разрыв связок! через 25,5 месяца снова сделал снимки сказали такой же диагноз! прошел комиссию в военкомат! отправили на узи! там поставили диагноз посттравматический артроз 1-2 степени!(прошло уже достаточно времени!) что посоветуете сделать???
   
Вопрос не понятен. А что Вы хотите сделать?
      
ольга | (Жен., 63 лет, санкт петербург, россия) | 18.05.2012 11:50
Здравствуйте.Я два года назад подвернула ногу.Сейчас появились сильные боли и сильный отек.Врач по снимку сказал,что у меня был перелом и сейчас нога стопа сильно деформирована и развивается артроз.Была назначена физиотерапия.Через неделю отек почти спал,но боль осталась.Боюсь,что при нагрузке отек опять появится.Может Вы что то посоветуете.Спасибо.
   
Алексей | (Муж., 31 лет, Минск) | 14.03.2013 17:57
здраствуйте.; 4 года назад в 15 лет я сломал 2 лодыжки со смещением(закрытый перелом)правой голени.После операции слава богу все срослось хорошо,мазоль хорошая и сразу же поставили диагноз ,,посттравматический артроз голеностопного сустава,, сейчас нога начала болеть и неметь,и есть ли шансы вообще полностью вылечить артроз?
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
04.03.2013
19:07
Екатерина :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 2
Сообщений: 6
02.04.2017
10:01
Татьяна :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 3
Сообщений: 5
07.01.2011
06:44
наташа :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
04.01.2011
04:43
Юрий :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
04.11.2010
11:59
Роман :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 3
Сообщений: 1
19.08.2010
11:31
Иван :: Фармакология / Лекарственные средства
Ответов: 4
Сообщений: 0
16.08.2010
07:04
Asya :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 3
Сообщений: 1
23.05.2010
08:11
Константин :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 2
Сообщений: 2
15.07.2010
08:39
Катерина :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 2
Сообщений: 2
21.05.2013
05:28
Андрей :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 4
Сообщений: 0