ПОСТТРАВМАТИЧЕСКИЙ АРТРОЗ ГОЛЕНОСТОПА

№339811 посттравматический артроз голеностопа
Сергей Муж., 21 лет. Нижний Новгород
Бегаю, в результате одной пробежки, подвернул ногу, пришел в аптеку, купил носок эластичный и мазь никофлекс.

Спустя более чем 2 недели боль не прошла, а временами усиливалась. Через недели 4 заболела и левая нога(до этого был вывих правой), причем без травмы.

Обратился к травмотологу(прошло около 5 недель), сделал снимок, сказал посттравматический артроз и растяжение связок правой ноги(левую по сей день не обледовал, при больших нагрузках, болит).

Прописал мазь нимулид и сказал обратится к хирургу. Применяя нимулид, больше ушла, ходить стало легче, особенно с утра.

Обратившись к хирургу(прошло более 5 недель), хирург признал растяжение и посттравматический артроз, назначил 10 процедур с мазью индометанцин. Сказал не пройдет, прийдешь снова.

Прочитал много статей на тему «посттравматический артроз», ужаснулся. Диагноз серьезный. Что Вы посоветуете мне делать?
В 21 не хочется стать инвалидом...:(

Спасибо Вам!
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Сергей, скорей всего, всё не так страшно, навряд ли в Вашем возрасте может сформироваться посттравматический артроз, к этому нужны веские причины и серьёзные травмы. Вы просто перегрузили суставы, сделайте перерыв в нагрузках, сухое тепло, теплые ванночки с морской солью, противовоспалительный гель, носите свободную обувь. Если боли после этого не прекратятся, тогда нужно будет выполнить МРТ суставов и по результату проконсультироваться с ортопедом.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Зря ужасались! 5 недель для развития деформирующего артроза явно недостаточно (для этого требуются годы), а поэтому и говорить о нем преждевременно. Продолжайте лечение иповреждения связок голеностопного сустава. Очень полезно при этом ношение иммобилизирующей повязки:

8-образная иммобилизирующая
бинтовая повязка на голеностопный сустав: 1-й виток бинта на область лодыжек,
2-й – на стопе, перекрест – на передней поверхности голеностопного сустава в
положении сгибания стопы под углом в 90º, не очень туго, т.к. при наступании на
стопу тугости будет достаточно.Срок лечения и реабилитации может составлять 8 и болеее недель. Медикаментозное лечение существенного значения при этом не имеет.

Диагнозы устанавливает врач-специалист, а не МРТ и другие методы исследования.