ВЫБИТЫЙ ПАЛЕЦ?

№378307 Выбитый палец?
Светлана Жен., 16 лет. Москва
Доброго времени суток! Вчера на волейболе неудачно приняла сверху и сильно выбила большой палец правой руки. Мне его забинтовали,сегодня утром сняла бинт-палец вроде не опух,но сустав болит очень сильно (нижний я имею ввиду,у основания),трогать больно,двигать пальцем больно. В районе сустава синяк-полоска такая. Палец не разгибается также как левый. В травмпункт не обращались. Стоит ли и срочно ли это? (Мама предлагает в понедельник в поликлинику сходить). Что может быть с пальцем? Он действительно выбит или что-то другое? Ну и конечно как лечить и как долго восстанавливается сустав?
Заранее большое спасибо!
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Светлана, при вывихе, движения в пальце практически отсутствуют, но может быть подвывих или краевой перелом, поэтому сходить на снимок нужно.
Прямая специальность
текеев исмаил. врач-травматолог-ортопед,специалист по ударно-волновой терапии.
врач-травматолог-ортопед,специалист по ударно-волновой терапии.
Мама права,я бы тоже посоветовал обратиться в травмпункт,возможен перелом,тогда гипсовая лонгета на 2 недели,а потом разрабатывать,но это не конкретное лечение!
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Для ответа на поставленные вопросы и при отсутствии р-снимка требуентся знать хотя бы точный механизм травмы. Если удар прямой и по оси пальца - следует ждать перелом Беннета. Если удар боковой - то будет повреждение связочного аппарата пятно-фалангового сустава.. В последнем случае срок лечения и реабилитации будет составлять не менее 4-х недель.
Прямая специальность
Алексей Александрович Сорокин. Заведующий ортопедическим отделением Городской клинической больницы №67 (Москва)
Заведующий ортопедическим отделением Городской клинической больницы №67 (Москва)
Светлана, для исключения краевого перелома фаланг, вывиха выполните рентгенограмму.Ушибы сустава заживают долго: несколько месяцев.