ПЕРЕЛОМЫ БЕРЦОВЫХ КОСТЕЙ НА ОБЕИХ НОГАХ

№395231 Переломы берцовых костей на обеих ногах
Евгений Муж., 28 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте. 2 января катаясь на лыжах в Финляндии упал и сломал правую ногу. Рентген показал поперечный перелом большой и малой берцовых костей в средней трети. В тот же день выполнен блокирующий остеосинтез большой берцовой кости стержнем и 4 шурупами. Малую берцовую кость не трогали. Фины дали такие рекомендации по нагрузкам: через 2 недели 5-10 кг, через 4 недели 50% от собственного веса. 8 января вернулся в Россию и посетил травматолога. Снимков не делали. 27 января приехал на контрольные снимки. Все это время у меня иногда, после длительного хождения по квартире болела левая нога, не сильно и боль быстро проходила. Я попросил доктора посмотреть ногу, она сказала, что это мышечная травма. Я настоял на рентгене и оказалась, что на левой ноге тоже сломана малая берцовая кость. На левую ногу мне ни гипса, ни какой другой фиксации не назначили, сказали все срастется так. Но ведь ходить - то как то нужно. На правую ногу пока опираться не могу. Прокоментируйте пожалуйста решение травматолога.
Отломки малых берцовых костей на обеих ногах совмещены на 80% (стоят практически друг напротив друга). На левой ноге ни отеков, ни синяков не было.
http://i023.radikal.ru/1101/f9/ac221dcfea72.jpg
http://i019.radikal.ru/1101/76/41e6ed6d1cfd.jpg
Прямая специальность
Созонов Олег Анатольевич. травматолог-ортопед
травматолог-ортопед
Можете наступать на левую ногу, фиксации не требуется.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Тактика доктора совершенно правильная, малоберцовая кость не является опорной. Ходить можно.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Решения Вашего травматологу абсолютно правильные и обоснованные. Признаков консолидачии голени через 25 дней ожидать нет никаких оснвоаний. Стояние отломков удовлетворительное. Никаких дополнительных операций не требуется. Нагрузки (разумные) только стимулируют образование костной мозоли.