ПЕРЕЛОМ МАЛОЙ БЕРЦОВОЙ КОСТИ

№404784 перелом малой берцовой кости
Евгений Муж., 26 лет. Россия Подольск
Добрый день.

мне 26 лет.
6 января 2011 я упал катаясь на лыжах и вывернул ногу - результат - перелом малой берцовой кости в нижней трети без смещения.
8 января 2011 мне наложили гипсовую лангету. Сегодня 11 февраля контрольный снимок показал,что перелом у меня все еще не сросся. Врач сказал ходить еще неделю.

Первый вопрос в следующем - не слишком ли это большой срок?

Сегодня узнав о состоянии перелома и начав переживать я занялся поиском ответов. И нашел крайне важную информацию для себя - оказывается надо было начиная со второй недели нагружать ногу как минимум 20 процентами веса, а к пятой недели уже 80.

Вопрос второй: действительно ли данная информация верна? т.е. надо было все это время не мучать себя лежанием, а двигаться, что для меня было бы гораздо предпочтительнее?

Конечно никто мне этого не сказал, а напротив сказали на ногу не наступать. Я в надежде на скорейшее восстановление запасся кальцием и принялся стоически выполнять указания - постельный режим и ненагружение сломанной конечности. В итоге как выяснилось почти зря потратил 5 недель.

вопрос третий: что же все таки теперь делать? Мышца уже ослабла и нагружать ногу как положено я не могу.

вопрос четвертый: есть какие нибудь общие рекомендации для скорейшего восстановления подвижности?

Заранее благодарен. Движение для меня жизнь!

p.s. К сожалению не могу предоставить снимков, так как они находятся у лечащего врача. Получить от него хоть какие то ответы не удается ((( Подумываю о смене врача
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Вот и смените врача, и пусть он на прощанье подарит Вам снимки, без них, как Вы правильно понимаете, ответы будут носить сверхориентировочный характер.
Если принять за правду то, что малоберцовая кость сломана без смещения и выше лодыжки, то в принципе гипс вообще можно не накладывать, а ограничиться ортезом или иммобилизирующей повязкой, при этом приступать на ногу можно и даже нужно для улучшения срастания перелома, так как малоберцовая кость не является опорной.
Прямая специальность
Алексей Александрович Сорокин. Заведующий ортопедическим отделением Городской клинической больницы №67 (Москва)
Заведующий ортопедическим отделением Городской клинической больницы №67 (Москва)
Изолированный перелом в нижней трети малоберцовой кости без смещения при скручивающем механизме травмы - очень редкое явление. Скорее всего есть еще повреждение связочного аппарата. В конце концов, переделайте снимки. Перелом без смещения за 1 мес должен срастись.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Сроки для сращения перелома достаточные. Рекомендую: снимать повязку и начинать ходить. Ходьба будет стимулировать формирование костной мозоли (но не в прямой зависимости - чем больше, тем лучше!!!), которая в данные сроки может и не просматриваться на рентгене.

Стояние отлолмков удовлетворительное. Теперь для Вас потребуется только время, но его понадобится еще не менее 2-х месяцев. Так что дерзайте!