ФИКСАЦИЯ ДИТАЛЬНОГО МЕЖБЕРЦОВОГО СИНДЕСМОЗА

№408222 фиксация дитального межберцового синдесмоза
Елена Жен., 35 лет. Украина Одесса
Здравствуйте ,Алексей Васильевич ! У моего мужа ему 40 лет повреждение межберцового синдесмоза и перелом голеностопного сустава , 1.02.2011 ему сделали операцию ,зафиксировали штырем и сделал лонгетку ,после операции у него сильно опухала нога и была сине-красного цвета ,врач не сказал держать ногу после операции на высоте что б отек сходил ,после обращения к другому врачу ,врач назначил fraxiparine и aescin-teva ,сейчас когда нога лежит на возвышенности нормальная ,когда опущена вниз сразу сильно синеют пальцы. Скажите пожалуйста отчего синеют пальцы и опасно ли это ,как долго носить лонгетку ,когда можно будет удалить штырь ,чем грозит неправильное вставление штыря ,и как долго будет и каким должен быть реабилитационный период . Заранее спасибо ! Елена
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Здесь не вечер вопросов и ответов, что бы отвечать на Ваши теоретические вопросы! Состояние ноги соответствует тяжести травмы и проведенного лечения.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Пальцы синеют оттого, что после травмы развился флеботромбоз глубокой венозной системы и происходит застой крови в мышцах голени.
Лангету нужно носить не менее 4-6 недель от момента травмы.
Любые металлоконструкции удаляются только после полного срастания дефекта, но не ранее 4-6 месяцев от момента травмы.
Неправильное вставление штыря грозит неправильным срастанием перелома, либо полным отсутствием сращения.
Длительность реабилитационного периода и перечень мероприятий будет зависеть от того состояния, в котором окажется нога в момент снятия гипса и рентген-контроля.