ВОССТАНОВЛЕНИЕ ПОСЛЕ ПЕРЕЛОМА ЛОДЫЖКИ

№410222 восстановление после перелома лодыжки
Марта Жен., 52 лет. Прокопьевск
Здравствуйте! После вправления закрытого перелома лодыжки со смещением я проходила в гипсу с 7 декабря по 15 февраля. Сейчас меня направили на разработку ноги. Мы живем в сельской местности и ездить каждый день в больницу я неимею возможности. Так как мне прописали парафин, массаж и физио, то я кроме физио пытаюсь все это по возможности делать дома. Но нога за эти 5 дней все такая же отечная, стоять я на ней могу, она ватная и чувствуб сильную боль в стопе. Полностью опереться и пойти не получаеся, может еще рано? Я после того, как сняли гипс(он был был наложен на лангету выше колена и вкруговую) к врачу больше не попала. Следующая консультация 28 февраля. Вот я и хотела попросить консультацию как правильно разработать ногу дома и в какие сроки.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Марта, конечно рано! Разрабатывать Вам придётся долго и упорно, отёк и болезненность будут постепенно проходить, но на это может уйти и не один год.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Разработка ноги заключается в обычной ходьбе. Вам надлежит еще пользоваться иммобилизирующей повязкой:

Normal

false

MicrosoftInternetExplorer4

/* Style Definitions */
table.MsoNormalTable
{mso-style-name:"Обычная таблица";
mso-tstyle-rowband-size:0;
mso-tstyle-colband-size:0;
mso-style-noshow:yes;
mso-style-parent:"";
mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt;
mso-para-margin:0cm;
mso-para-margin-bottom:.0001pt;
mso-pagination:widow-orphan;
font-size:10.0pt;
font-family:"Times New Roman";
mso-ansi-language:#0400;
mso-fareast-language:#0400;
mso-bidi-language:#0400;}

8-образная иммобилизирующая бинтовая повязка на
голеностопный сустав: 1-й виток бинта на область лодыжек, 2-й – на стопе,
перекрест – на передней поверхности голеностопного сустава и т.д., в положении
сгибания стопы под углом в 90º, не очень туго, т.к. при наступании на стопу
тугости будет достаточно. Такая повязка укрепит сустав, придаст Вам уверенности
и предохранить от повторных аналогичных травм, которые часто случаются в Вашей
ситуации.