ПЕРЕЛОМ ШЕЙКИ БЕДРА

№462060 Перелом шейки бедра
Ирина Жен., 30 лет. Россия Барабинск
Проконсультируйте пожалуйсто! У моей мамы был вколоченный перелом шейки бедра, возрат 55 лет, обязательно ли удаление штыря «сопутствующий диагноз остеопароз».
Прямая специальность
Мезенцев Игорь Анатольевич. Врач ортопед-травматолог, кандидат медицинских наук
Врач ортопед-травматолог, кандидат медицинских наук
В таком возрасте необязательно.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Нет, не обязательно.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Вне зависимости от возраста, тем более при наличии остеопороза, штырь удалять обязательно, потому что штифт мигрирует (особенно в остеопорозных тканях) в брюшную полость. В своей практике с такой ситуацией встречался четырежды. При этом в трех случаях было повреждение тонкого кишечника, и в одном случае повреждение мочеточника.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Обращение
к помощи заочных консультантов по поводу переломов (заболеваний) костей без
R-снимков – вполне бессмысленное дело. Точность рекомендаций заочного специалиста
в таких случаях всегда сомнительная.